Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.01.2011 | Игорь Бунин

Презентация Саркози

Председательство Франции в G8 и G20 – шанс для Николя Саркози хотя бы частично переломить неблагоприятные для него внутриполитические тенденции. В мае следующего года в стране пройдут президентские выборы, а рейтинг главы государства находится в районе 30%. Необходимая, но болезненная социальная реформа – повышение пенсионного возраста – привела в прошлом году к массовым протестным выступлениям. Саркози показал характер – закон вступил в силу, но заплатил за это падением популярности.

Разумеется, исход выборов не предрешен. В Пятой республике лишь один президент – Валери Жискар д’Эстен – баллотируясь на второй срок, не смог одержать победу. Хакеры, взломавшие сайт французского президента и поместившие на нем сообщение о его отказе от борьбы, выдают желаемое (для них, разумеется), за действительное. В пользу Саркози может сыграть и продолжающийся кризис лидерства у социалистов – главных его оппонентов. Впрочем, делать большую ставку на его продолжение было бы рискованно – если в соцпартии возобладает центристское крыло, делающее ставку на прагматика и технократа Доминика Стросс-Кана (нынешнего директора МВД и бывшего министра экономики и финансов), то Саркози будет сложно обвинять своих оппонентов в безответственном популизме. И левые получат возможность вернуть себе пост президента, который они утратили еще в 1995 году.

Поэтому Саркози стремится максимально использовать международный ресурс, выдвигая масштабные инициативы. Еще в сентябре 2010 года, выступая в ООН, французский президент заявил о необходимости «инновации финансов», имея в виду прежде всего введение налога на мировые финансовые операции, который способствовал бы развитию бедных стран. «Финансы уже действуют на глобальном уровне, и поэтому почему бы им не участвовать в стабилизации глобальной экономики? Принимая во внимание, что все развитые страны находятся в дефиците, мы должны найти новые источники финансирования. Налог на финансовые операции может укрепить борьбу с бедностью, помочь образованию, обеспечить медицинскую помощь во время крупных эпидемий», - заявил Саркози и пообещал поставить этот вопрос на обсуждение во время французского председательства в G8 и G20. Еще один аргумент Саркози – моральный; такое решение «сильно обескуражит спекулянтов», далеко не самую популярную часть западного общества, на которую население возлагает к тому же ответственность за мировой кризис.

Понятно, что такая масштабная инициатива, способная завоевать популярность в развивающих странах, выглядит спорной с точки зрения ряда участников G8. Это своего рода дирижизм в мировом масштабе – и к ней негативно относятся США и Великобритания, традиционные оплоты свободного предпринимательства. Россия тоже проявляет в этом вопросе осторожность, имея в виду возможность разбалансировки мировой финансовой системы из-за слишком активного вмешательства. Сейчас Саркози, подтверждая приверженность своей инициативе, подчеркивает, что Франция готова обсудить и другие подходы. Понятно, что в обозримом будущем налог на финансовые операции введен не будет. Кстати, дирижизм Саркози, вообще свойственный французской элите, проявился не только в вопросе о налоге на финансовые операции. Так, он выступает за более строгое регулирование дестабилизирующих международных потоков капитала.

В этой ситуации французский президент выдвинул новую инициативу, призвав к созданию в XXI веке «новой Бреттон-Вудской системы», которая бы отвечала нынешнему глобальному характеру мировой экономики. По его мнению, использование преимущественно доллара в качестве резервной валюты является дестабилизирующим фактором на мировом рынке, именно поэтому необходимо реформировать денежную систему так, чтобы она лучше удовлетворяла «многополярный» мир. Такая позиция, на первый взгляд, выглядит странной, если учесть, что именно Саркози нормализовал отношения Франции с США, испортившиеся в президентство Жака Ширака. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что ничего странного нет. Любой французский президент со времен Шарля де Голля (а Саркози – голлист) должен держать дистанцию от США, подчеркивая самостоятельность и многовекторность внешней политики страны. Показательно, что Саркози последовательно продвигал идею продажи России французских «Мистралей», несмотря на сдержанную позицию Вашингтона (25 января соответствующее соглашение было подписано).

Предложения Саркози рассмотреть долгосрочное использование «специальных прав заимствования МВФ» (СПЗ) в качестве резервного актива получили поддержку ряда видных экономистов, среди которых и бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер, только что отправленный Бараком Обамой в отставку с поста главы консультативного совета по восстановлению американской экономики. В вопросе о новой мировой финансовой системе Франция может рассчитывать на понимание со стороны России, Китая и Бразилии, но не США. Во время своего январского визита в Вашингтон Саркози не услышал от Обамы позитивных слов в отношении своих планов. Сейчас он несколько скорректировал свои интонации, подтвердив доминирующее положение доллара в мировой валютно-денежной системе и заверив «наших американских друзей», что он останется первостепенной валютой. Но не единственной – добавляет Саркози, вновь предлагая задуматься о других вариантах. Самое важное здесь – что идея мировой финансовой диверсификации приобретает все большую легитимность, и позиция Франции играет в этом немаловажную роль.

В качестве председательствующей в G8 и G20 Франции придется организовывать обсуждение и ряда других проблем. В первую очередь, это растущие цены на продовольствие, которые стали одной из основных причин свержения президента Туниса (наряду, конечно, с масштабной коррупцией и «моральным износом» режима бен Али), а в 2007-2008 годах привели к массовым протестным акциям в трех десятках стран. «Если ничего не делать с растущими ценами на продовольствие, мы столкнемся как с рисками возникновения «голодных» бунтов в беднейших странах, так и очень неблагоприятным их влиянием на мировую экономику», - резонно замечает Саркози. Вопрос только в том, какие конкретные меры можно предложить для изменения ситуации. Пока что в практической плоскости речь идет о паллиативах. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик сообщил о подготовленной его ведомством программе кредитования на $49 млрд для стран, испытывающих серьезные проблемы с продовольствием. Банк также создал фонд продовольственной безопасности и готов рассматривать возможность отсрочки платежей по кредитам в периоды ценовых шоков.

Впрочем, Саркози говорит о необходимости регулирования сырьевых рынков – по его мнению, большие колебания цен на сырье приводят к повышению цены на электроэнергию и продукты питания. «Как такое может быть: мы регулируем денежный рынок, а товарный рынок - нет?», - риторически спрашивает французский президент. Западные страны могут его поддержать, но весьма сомнительно, чтобы энтузиазм проявили производители, в первую очередь, ОПЕК, незаинтересованные в том, чтобы потребители повысили свое влияние на ценовую политику.

Таким образом, масштабные и иногда выглядящие революционными инициативы Саркози на практике вряд ли могут быть реализованы в ближайшее время – слишком разные и противоречивые интересы они затрагивают. Но утверждать, что это исключительно политическая игра французского президента, было бы преувеличением. Саркози улавливает тренды, которые пользуются общественной поддержкой и в среднесрочной перспективе могут серьезно усилиться - и максимально активно презентует их в качестве позиции Франции.

Материал опубликован на сайте радиовещательной компании «Голос России» http://rus.ruvr.ru/2011/01/26/41327335.html

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net