Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.02.2011 | Виталий Портников

Отложенные выборы

В первый же день новой сессии украинского парламента его депутатам удалось без особых проблем одобрить изменения в действующую Конституцию, согласно которым выборы в Верховную Раду пройдут в октябре 2012 года. Собственно, парламент и избирался с этим сроком полномочий. Однако уже после его избрания и победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года Конституционный суд страны принял решение о незаконности процедуры внесения изменений в Основной закон в 2004 году, в разгар «оранжевой революции» и политического кризиса в стране. В результате стала действовать новая старая Конституция, сокращающая срок полномочий парламента и депутатам Верховной Рады пришлось вновь обращаться в Конституционный суд.

Конституционный суд 19 ноября 2010 года обнародовал решение, согласно которому проведение выборов в 2012 году не противоречит основному закону. Появилась возможность дополнить переходные предложения Конституции пунктами, в соответствие с которыми очередные выборы в Верховную Раду состоятся в последнюю неделю октября 2012 года, а выборы президента - в последнюю неделю марта 2015 года. Однако для принятия этого решения необходимо было пройти два голосования в Верховной Раде, причем каждое из них требовало конституционного большинства депутатов.

Тут-то и оказалось, что для принятия этого решения у власти достаточно голосов. Предложение о переносе выборов поддержали не только представители партий, входящих в правящее большинство, не только перебежчики из оппозиционных фракций, но и многие депутаты-оппозиционеры, опасающиеся остаться без мандатов в случае проведения выборов в 2011 году. Но сказать, что это решение было для власти очевидным - значит слишком упростить ситуацию. В президентском окружении сложились две точки зрения. Победили те, кто настаивал, что к 2012 году власть укрепится окончательно, серьезной оппозиции уже не будет и Партия Регионов без проблем выиграет выборы в парламент. Кроме того, к этому времени уже может завершиться судебный процесс над бывшим премьером Юлией Тимошенко - многие представители власти считают, что она могла бы получить условный срок, который, однако, мог бы вывести ее из избирательной компании.

Но были и сторонники стремительной избирательной компании, которая могла бы пройти, если бы сегодня Верховная рада не приняла решения об очередном изменении Конституции страны. Они утверждали, что к 2012 году социальное положение украинцев может настолько ухудшится, что никакая массовая пропагандисткая компания и фальсификация не помогут регионалам удержаться у власти. А сейчас, когда надежды общества на то, что новая власть все же наведет порядок в стране, еще не исчерпаны, а оппозиция разъединена и деморализована, можно будет получить относительно неплохой результат.

Однако сторонники бури и натиска проиграли. И теперь украинской политической элите придется ждать выборов еще целый год с лишним. Впрочем, вряд ли этот год будет простым для власти - оппозиция использует неминуемые социальные проблемы для усиления собственных возможностей и выявления новых ресурсов, а может быть, и новых лидеров. Если, конечно, успеет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net