Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.02.2011 | Анатолий Медведев

Лебединая песня «Единой России»

Вот уже несколько дней блогосфера и СМИ упражняются в остроумии по поводу заявления российской балерины Анастасии Волочковой о том, что она выходит из «Единой России» и не может больше терпеть эту партию по ряду причин. Сам факт подобного высказывания не просто оппозиционного политика, эксперта или журналиста, а скандально известной своими фотосессиями в стиле «ню» балерины привел общественность в небывалый восторг. А содержание ее сообщения, а именно, уличение партии в фальсификации письма «против» Ходорковского и обвинение в «имитации бурной деятельности», стали поводом для размышления о закате «Единой России». Даже если Волочкова уже об этом говорит, то, очевидно, партии приходит конец – высказывают мнение пользователи социальных сетей. Вслед за Волочковой «Единую Россию» подверг критике Александр Буйнов.

Многие политические события в конце прошлой недели отошли на второй план – балерина Волочкова назвала «Единую Россию» «гов..м» и решила выйти из нее, со всей силы хлопнув дверью. «Я слишком смелая, человек правды и имитация бурной деятельности, как это делают чиновники, меня не устраивает» - сказала Волочкова, комментируя свое решение оставить ряды «Единой России».

Безусловно, если бы госпожа Волочкова ограничилась подобного рода высказываниями, никто бы всерьез ее не воспринял. Образ самой балерины ассоциируется с ее бесконечными переходами из одного театра в другой (каждый из которых сопровождается скандалами – будь то Большой театр или Краснодарский театр), с последней фотосессией в стиле «ню» и рекламой шоколадного батончика, где Волочкова жизнеутверждающе произносит «Поцелуй меня в пачку». Ее высказывания о том, что она «человек правды» вряд ли были бы восприняты иначе как «самопиар», однако, балерина оттанцевала свою антиединороссовскую партию до конца и заявила о фактических фальсификациях письма против Ходорковского – «Письма пятидесяти».

«Однажды люди из «Единой России» — это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И — «подпишите, пожалуйста, письмо». Я подписала. А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули». В 2005 году в ответ на письмо деятелей культуры и гражданского общества в защиту Михаила Ходорковского появилось письмо, в котором выражалось недоумение тем, что этому процессу придается чрезвычайная политическая значимость и окраска. Иными словами, те, кто подписали письмо – 50 представителей культурной и интеллектуальной элиты, делали акцент на том, что преследование Ходорковского имеет объективные основания, а значит, «вор должен сидеть в тюрьме». С 2005 года много воды утекло, однако, новый процесс над Ходорковским, разгар обсуждений очередного приговора и возможного «третьего дела» делают эту тему крайне актуальной и острой. Поэтому аргументы балерины были озвучены столь кстати и к месту, чего, естественно, от Волочковой никто не ожидал. Она всегда ассоциировалась с той частью представителей культуры, которые лояльно относятся к российской власти. А значит, их откровения «против» режима или доминирующей партии воспринимаются не просто как риторика, а как осознание реального положения вещей, прозрение и покаяние, что, безусловно, имеет более резонирующий эффект, чем выступления традиционно протестного Юрия Шевчука.

Представители «Единой России» стараются это событие не комментировать, подчеркивая лишь то, что пока заявление о выходе из партии от Волочковой не получили. В сети появляются версии того, что же сподвигло скандально известную особу на подобные откровения. Например, некоторые издания пишут, что Волочкову и так хотели исключить из партии за фотосессии в стиле «ню», она же предприняла упреждающий маневр, который имеет колоссальный пиар-эффеккт. Другие отмечают, что без «заказчика» подобных заявлений не обошлось. Целью «заказа» является «очернение» «Единой России» и поддержание злободневности проблемы Ходорковского. Пресс-секретарь самой балерины говорит, что она отходит от навалившейся на нее общественной реакции. Такое ощущение, что Волочкова и не предполагала такого мощного эффекта своей фактически нецензурной речи против «Единой России».

Откровения Волочковой стимулировали другого представителя шоу-бизнеса Александра Буйнова высказать критичные воззрения в адрес «Единой России» и «Письма пятидесяти». В итоге, партия не выдержала, и, по информации «Независимой газеты», подвергла сомнению интеллектуальный уровень певца Буйнова и балерины Волочковой. И, несмотря на то, что сомнений в их интеллекте у российского населения не возникает, «Единую Россию» в негативном ключе теперь обсуждают многие, особенно те, кто раньше ограничивался чтением желтых изданий и знать не знал о «Письме пятидесяти».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net