Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2011 | Дарья Железнякова

Кто подставил «Единую Россию»?

«Единая Россия» - партия воров и коррупционеров или честных, принципиальных патриотов»? Под таким заголовком в минувший понедельник вышла в эфир радиостанции «Финнам ФМ» передача «Сухой остаток», в которой приняли участие известный блоггер Алексей Навальный, основатель портала РосПил, и оппонировавший ему член фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Ход дискуссии продемонстрировал шаткость позиции последнего: «забронзовевшему» единороссу не помогли ни смещение акцентов, ни косвенные обвинения оппонента в продажности…

Сам факт наличия подобной дискуссии говорит о многом. Скажем, предположение о высоком уровне коррупции в высших эшелонах власти сегодня мало у кого вызывает изумление. Абсурдное, казалось бы, обвинение в подавляющей коррумпированности партии власти всерьез обсуждается в публичном пространстве, обрастая массой аргументов. Одно это свидетельствует о серьезных проблемах российской элиты. А тот факт, что подобные обвинения озвучивают граждане, а не сотрудники правоохранительных органов, трактуется не в пользу обвиняемых.

Сегодня партия власти разучилась вести честный диалог на публике. За годы использования административного ресурса представители «Единой России» забыли, как, с помощью фактов, опровергать слова оппонента. Поэтому вместо аргументированных ответов Евгения Федорова мы услышали обвинения блоггеров в продажности Западу и подрыве безопасности страны. Не менее «серьезными» аргументами со стороны члена партии власти стали и происки ЦРУ, а также сложившаяся в 90-е политическая система, скорректировать которую до сих пор не может «вся королевская рать» под руководством главной фигуры – Владимира Путина.

Высказывания господина Федорова неслучайны. Как человек, находящийся «20 лет в политике», единоросс прекрасно знает, насколько эффективен пассаж о происках внешнего врага. А попытки связать критику режима с действиями, направленными на развал государства, стали уже вполне традиционными для «охранителей». В этой связи неудивительно, что Евгений Федоров проигнорировал либо назвал чушью фактологический материал, собранный Алексеем Навальным на членов Высшего совета «Единой России»…

Результаты голосования, проведенного в конце эфира, показали, что 99% слушателей согласны с оценочным суждением блоггера: «Единая Россия» - партия воров и коррупционеров». Это довольно сокрушительное поражение в публичной дискуссии для представителя партии власти.

Как бы там ни было, в ходе эфира Евгений Федоров поделился со слушателями интересным наблюдением. Он заявил, что многие политики 90-х годов являлись агентами Запада (чем обосновал «испорченность» существующей системы, которую сложно теперь «исправить»), и посетовал на существующую сейчас коррумпированность некоторых влиятельных чиновников.

В этой связи стоит заметить, что Владимир Путин и его команда начали восхождение к властным вершинам именно в 90-е годы. А последние 10 лет политический Олимп принадлежит им. Но, если предположить, что элита за последние полтора-два десятилетия слабо изменилась, и допустить, что многие влиятельные чиновники держат «левый» капитал на Западе, версия господина Федорова о «вмешательстве ЦРУ» вырисовывается с интересной стороны…

В противном случае мы имеем честных, принципиальных патриотов, спасших в 90-е страну от развала и, вот уже доброе десятилетие находясь у власти, безуспешно борющихся с происками Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net