Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2011 | Роксана Бурнацева

Не признал

Вчера в программе «Человек и Закон» впервые после завершения процесса по делу Михаила Ходорковского выступил судья Виктор Данилкин. В своем интервью он прокомментировал громкое заявление своего помощника Натальи Васильевой, которая утверждает, что приговор экс-главе ЮКОСа был вынесен под давлением Мосгорсуда. Дополнительные комментарии чиновников, еще более усилили позитивное отношение к «борцу с режимом».

14-го февраля пресс-секретарь Хамовнического суда, помощник судьи в процессе по делу Ходорковского-Лебедева выступила с заявлением о том, что приговор по данному делу был написан Мосгорсудом и навязан судье. Объясняя мотивы своего поведения Васильева заявила, что не получала каких-либо материальных премий за свое заявление, озвучить которое она решила исходя из своей твердой гражданской позиции, желая поддержать судью Данилкина, в адрес которого после оглашения приговора поступили многочисленные обвинения в необъективности.

В ответном заявлении представители Мосгорсуда обвинили Васильеву в некомпетентности, расценив ее действия как спланированную провокацию: «здесь имеет место не простое давление на суд, а четко спланированная пиар-акция, Васильева обвиняет судью в совершении тяжкого преступления, остается только установить, какие у нее были мотивы». Несколькими днями позднее правозащитная организация «АГОРА», представляющая интересы Васильевой, организовала ее проверку на детекторе лжи, результаты которой подтвердили правдивость слов помощницы судьи Данилкина. Полиграф так же подтвердил искренность Васильевой, когда та говорила о подготовке приговора Ходорковскому и Лебедеву не в Хамовническом суде, а в Мосгорсуде, и о том, что она дала интервью чтобы «снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство».

Оценивая поведение помощницы судьи, вряд ли возможно дать однозначный ответ на вопрос о том, какими внутренними мотивами на самом деле руководствовалась госпожа Васильева. Однако стоит отметить, что иск судьи Данилкина к Васильевой - в случае его появления - мог бы возыметь преюдициальное значение в деле ЮКОСа. Подобный иск так же мог бы существенно увеличить сроки утверждения приговора в кассационном суде, в обоих случаях, это могло существенно сыграть в пользу стороны защиты.

Наконец, вчера судья Данилкин выступил в программе «Человек и Закон», прокомментировав заявления своей помощницы. Судья в частности дал подробное юридическое обоснование того, почему написание приговора в Мосгорсуде невозможно. Он также заявил, что «ни в какие правоохранительные органы до того как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет».

Независимо от того, чем закончится, данный конфликт, важно отметить неутихающий интерес к очередному «борцу с властью», которая в отличие от своей недавней предшественницы балерины Волочковой выступила уже не как человек со стороны, а как свидетель и участник происходящих процессов, имеющий к ним непосредственное отношение. Другими словами, поддержка в адрес Натальи Васильевой сегодня исходит не только от представителей либеральной оппозиции, но популяризируется в обществе как пример гражданского поступка: «Нас мужиков энтропия осилила, пропили совесть и честь // Русская баба Наташа Васильева все рассказала, как есть» / «Стих о женской доле», проект «Поэт и гражданин» Д.Быков

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net