Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.02.2011 | Светлана Самойлова

Камчатский провал

25 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как отмечается в указе, текст которого размещен на сайте Кремля, Медведев постановил принять отставку Кузьмицкого по собственному желанию в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий. Третий случай увольнения лояльного, но малоэффективного и «внешнего» губернатора, назначенного при Путине, подтверждает уязвимость схемы продвижения «надежных» в политическом плане управленцев, но практически не обладающих опытом и знанием специфики региона.

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края назначен Владимир Илюхин. Указ от 25 февраля вступил в силу со дня его подписания. Отставка Кузьмицкого не стала неожиданностью: слухи об этом ходили регулярно. Недавно газета «Ведомости» писала, что губернатор в самое ближайшее время покинет свой пост по причине крайнего раздражения федерального центра. Как сообщала газета, 44-летний выпускник Северо-Западной академии госслужбы сделал карьеру в Петербурге и возглавил регион в 2007 году. Однако при нынешнем главе региона краевые инфраструктура, экономика и социалка дошли, что называется, «до ручки», сообщала также «Независимая газета». За три года с половиной, в течение которых в регионе находится у власти Алексей Кузьмицкий, не удалось добиться заметного успеха ни по одному из ключевых направлений развития региона. По данным издания, вверенный губернатору регион уже давно находился в режиме ручного управления из Москвы. К тому же Кузьмицкий напрочь утратил поддержку населения. А для российских чиновников вопрос о социальных проблемах региона по большей части сводится к вопросу об опасности социального взрыва.

Недавно президент России Дмитрий Медведев посетил Корякский автономный округ, который три года назад вошел в состав края. Медведев во время своей осенней поездки на Камчатку охарактеризовал ситуацию двумя словами: «Все ужасно». Решением губернатора в Корякском автономном округе заморожено строительство трех мини-ТЭС. Две из них были готовы на две трети. Потрачено около 2 млрд руб. и примерно 1 млрд остался неосвоенным. Недавний скандал в Камчатском крае также мог оказать свое влияние на судьбу губернатора: администрация региона пыталась запретить или как минимум править театральный спектакль «Новогодний коктейль для Золушки», в котором содержался намек на инициативу президента по изменению часовых поясов. Власти усмотрели в этом политическую неполиткорректность. Однако после акций протеста актеров, обвинивших губернатора во введении политической цензуры, администрация отступила.

Напомним, что Кузьмицкий сменил в 2007 году «красного» губернатора Михаила Машковцева. Причем перед этим Кузьмицкий был «введен» в руководство области «по личному указанию Путина», что стало трамплином для перехода на пост губернатора.

Кузьмицкий стал третьим провальным губернатором, назначенным в путинское время. Так, в 2008 году был отправлен в отставку губернатор Амурской области Николай Колесов, связанный, по данным СМИ, с Сергеем Чемезовым и тогдашним полпредом президента в регионе Камилем Исхаковым. На его место пришел Олег Кожемяко (интересно, что он был одним из главных претендентов на пост губернатора Камчатки, так как ранее в качестве главы Корякского округа успешно способствовал объединению этих субъектов Федерации). Колесов проработал всего полтора года. Практически сразу его команда, которая состояла преимущественно из выходцев из Татарстана, оказалась в центре череды скандалов. В течение года регулярно появлялись уголовные дела против влиятельных чиновников: сначала в отношении министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева, затем вице-премьера Гузалии Минкина и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова. Позже уголовные дела были возбуждены в отношении министра сельского хозяйства области Николая Титова и начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов области Анвара Гайнутдинова.

Ранее по аналогичной схеме был смещен губернатор Иркутской области Александр Тишанин, который по данным СМИ, был рекомендован главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным (в свое время будущий глава региона возглавлял Восточно-Сибирскую железную дорогу). В итоге теперь уже бывший глава Иркутской области получил репутацию одного из губернаторов-«двоечников». После его прихода область оказалась в состоянии политического кризиса: губернатор был вынужден работать с оппозиционным областным собранием, что не позволяло ему провести региональный закон о бюджете. Так же как и против команды Колесова, против чиновников Иркутской области следовали одно уголовное дело за другим. Главным отличием ситуации в Иркутской области от ситуации в Амурской, является наличие в первой более сильных клановых интересов. Представителя ОАО «РЖД» в итоге сменил губернатор, близкий к главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову, Игорь Есиповский, который, правда, в мае 2009 года погиб в автокатастрофе.

Временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края назначен главный федеральный инспектор Камчатки Владимир Илюхин. Он долгие годы работал в регионе, был комсомольским деятелем, бизнесменом, исполнительным директором Камчатского союза предпринимателей (1994-1999 годы). В 2000-2002 годах руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации области. С 2002 года работал в президентских структурах – вначале стал главным федеральным инспектором по Корякскому автономному округу, а после создания Камчатского края был перемещен (в январе 2008 года) на аналогичную должность в Якутию. Но уже спустя полтора года вернулся на Камчатку, представляя в регионе интересы президента.

Третий случай увольнения лояльного, но малоэффективного и «внешнего» губернатора, назначенного при Путине, подтверждает уязвимость схемы продвижения «надежных» в политическом плане управленцев, но практически не обладающих опытом и знанием специфики региона. Косвенно это играет в пользу подбора на посты губернаторов фигур внутри региональных элит, каковым является, в частности, новый вр.и.о. главы Камчатки Владимир Илюхин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net