Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2011 | Роксана Бурнацева

Антитеррористическая самодеятельность

Контртеррористическая организация Кабардино-Балкарии «Черные ястребы» - участники которой называют себя «простыми жителями республики, которым надоел беспредел» -вчера впервые заявили о себе на одном из федеральных каналов. Похоже, появление внесистемных групп может стать новой «говорящей» тенденцией российского общества…

Впервые «ястребы» заявили о себе через интернет пространство, выложив в сеть видеозапись, на которой трое активистов организации в национальных костюмах с закрытыми лицами говорили о том, что они более не намеренны «терпеть беспредел лестных братьев», и готовы отвечать «кровью за кровь», защищая мирное население республики. В видеобращении, копии которого были разосланы в местные СМИ, «ястребы» предупреждали о готовности расправиться не только с боевиками, но и их семьями. Последние, по заявлению одно из их активистов, в большинстве случаев знают о том, чем занимаются их родственники, и, покрывая их, фактически потворствуют им.

Через несколько дней после серии терактов в Нальчике, «ястребы» организовали акцию возмездия: тогда во дворы домов, где живут родители находящихся в федеральном розыске активных участников бандподполья Астемира Мамишева (он подозревается в убийстве муфтия КБР) и Азпаруха Шамаева были брошены гранаты. Правда, в результате взрывов никто не пострадал.

Глава республики Арсен Каноков, комментируя обращение «ястребов», призвал население не вершить самосуд, а содействовать правоохранительным органам, тогда как сами жители республики не только восприняли деятельность незаконной организации положительно, но также выразили надежду, что «ястребы», возможно, станут силой, способной улучшить криминогенную обстановку в Кабардино-Балкарии.

Факт появления «мстителей» свидетельствует о нескольких тенденциях, имеющих место в кабардино-балкарском обществе. Прежде всего, речь идет о глубоком расколе социума, которое все более отчетливо разделяется на две группы: тех, кто поддерживает деятельность «лесных братьев», и тех, кто ей противостоит. Еще более усложняет ситуацию в данном контексте наличие в республике двух этносов, взаимоотношения между которыми исторически всегда оставались непростыми. Кроме того, появление группы людей, демонстрирующих готовность вершить самосуд, свидетельствует о том, что уровень доверия к органам государственной власти в целом, и силовым структурам в частности, достиг того минимального порога, когда общество готово действовать за рамками закона.

Кроме того, делая выводы о сложившейся ситуации, важно правильно оценить, насколько «системной» может стать практика возникновения добровольных «внегосударственных» организаций. С одной стороны, происходящее в Кабардино-Балкарии можно расценивать с позиции того, что речь идет об одной из кавказских республик, находящихся в сфере влияния радикальных исламистских течений, тогда данный пример, скорее всего, не является значимым «показателем», применимым к системе в целом. С другой стороны, вспоминая события прошлого года, когда группа «Приморских партизан» творила самосуд над представителями силовых структур, можно проследить тенденцию возникновения в обществе внесистемных групп, мотивирующих свое «самоуправство» потерей доверия к законной власти и уверенностью в том, что она сама не способна справиться с существующими проблемами общества. В таком случае, данная тенденция должна рассматриваться в качестве серьезного негативного показателя настроения общества в целом.

До сих пор остается неизвестным, кто именно скрывается под масками людей на видеозаписях. Однако, независимо от того, кто именно решил своими силами «справляться» с террористами, очевидно, что их намерение может служить своего рода демонстрацией эффективности работы не только национального антитеррористического комитета, но так же проводимой в северо-кавказском регионе политики в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net