Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2011 | Алина Токтосунова

Борьба с интеллектуальным пиратством усиливается

На днях Минэкономразвития РФ направило в администрацию президента США свой доклад о защите прав интеллектуальной собственности в стране. Главное торговое представительство США (USTR) ежегодно составляет отчеты по странам, обеспечивающим защиту интеллектуальной собственности. Стоит заметить, что Россия с 1997 года наряду с такими странами, как Китай, Алжир и Индия, находится в «приоритетном списке особого внимания» (Priority Watch List). В такой список США заносят страны, имеющие «серьезные проблемы с защитой прав интеллектуальной собственности». На его основании к таким странам могут быть применены экономические санкции или инициированы торговые споры в рамках ВТО. Минэкономразвития, однако, уверяет, что Россия «сделала все необходимое, чтобы в этом году ее исключили из данного списка»…

Очевидно, что российские власти все больше стремятся доказать миру нацеленность на улучшение защиты интеллектуальной собственности, что является важнейшим условием участия иностранных высокотехнологических компаний в российской модернизации.

Критика о неадекватном уровне защиты интеллектуальной собственности в России встречается уже не один год. Так, данная проблема долгое время являлась краеугольным камнем в двусторонних переговорах России с США и Евросоюзом о присоединении к ВТО. Несмотря на то, что практически все вопросы по вступлению России к ВТО на сегодняшний день улажены, зарубежные бизнес-сообщества до сих пор обеспокоены высоким уровнем интернет-пиратства и продажей контрафактной продукции в стране. Убытки от реализации нелицензионной продукции на рынках лекарственных средств, косметики, видео- и алкогольной продукции ежегодно оцениваются в сотни миллиардов рублей.

За последнее время российскими властями были приняты изменения в законодательной базе, направленные на улучшение защиты прав интеллектуальной собственности в стране. Однако не всеми они были восприняты позитивно. Так, в декабре прошлого года в Москве обсуждали проект поправок к 4 части Гражданского кодекса РФ, посвященной защите интеллектуальной собственности. Обеспокоенность была вызвана тем, что новые изменения предоставляли библиотекам право оцифровывать материалы без подписания отдельного соглашения с авторами. По мнению издателей, такое положение может создать дополнительную почву для мошенничества при обмене электронными книгами. В результате пункт об «электронном» межбиблиотечном обмене был исключен из проекта.

«Самым значительным законодательным изменением» в текущем году Минэкономразвития признало принятие закона «О полиции», который вступил в силу 1 марта. Согласно новому закону, полицейские имеют право закрывать пиратские сайты без судебного решения или уголовного расследования. Подразумевается, что такое нововведение должно стать эффективным способом борьбы с пиратством, необходимым для защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, Минэкономразвития в своем докладе к США указывает, что благодаря принятым мерам закрываются такие пиратские сайты, как torrents.ru, interfilm.ru, zaycev.net и др. Однако уже сейчас некоторые эксперты отрицают действенность таких мер. Например, многие закрытые сайты не исчезли совсем, а просто переехали на зарубежные сервисы. Такой же «переезд» прочат сайтам, которые будут закрыты вследствие новых обязанностей МВД. Интересно, что США уже не первый раз признают российский сайт «Вконтакте» пиратским ресурсом. И многие интернет-пользователи опасаются, закроют ли один из самых популярных сайтов в скором времени с учетом ужесточения законодательства в сфере интеллектуальной собственности и стремления России доказать миру, что мы идем по пути развитой страны.

Ведущий специалист отдела ВТО департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кулешов в направленном США докладе отметил «работу по улучшению законодательства об интеллектуальной собственности и его применению». Безусловно, законодательная база улучшается. Но на практике может получиться так, что такие изменения обернутся плюсом для одних и потерями для других. При этом «пострадавшими» могут оказаться сами авторы, за чьи права, собственно, и нужно бороться. Остается открытым вопрос: будут ли власти так усиленно проводить политику защиты интеллектуальной собственности после вступления в ВТО? Ведь, как известно, Китай уже десять лет является членом в крупнейшей торговой организации и одновременно с этим главным источником угрозы пиратства в мире.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net