Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2011 | Роксана Бурнацева

Таможенное творчество

Сотрудники таможни Владивостока, спустя несколько месяцев после появления скандального клипа, все еще остаются актуальной темой для обсуждения в СМИ. Столь пристальное внимание к таможне Владивостока объясняется тем, что на «дело таможенников» обратил внимание сам премьер-министр. Этот случай стал еще одним показательным примером прямого «участия» высшего должностного лица в «локальной» проблемной ситуации внутри страны.

Напомним, сотрудники таможенной службы города Владивостока сняли видео по мотивам клипа российской группы "Банд'Эрос" "Коламбия Пикчерз". Основная идея клипа сводится к тому, с каким шиком развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей. Как позже выяснилось, снятый для внутреннего пользования клип случайно появился на одном из крупных сайтов. Интернет-пользователи рунета в целом оценили данное видео позитивно, однако не все разделили восторг блоггеров. Вскоре после появления клипом заинтересовалось руководство Владивостокской таможни. Через несколько дней Владимир Путин в ходе встречи с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым высказал недовольство снятым сотрудниками ведомства, предложив им реализовывать свои творческие таланты в Доме культуры.

Итогом возникшего скандала стала проверка сотрудников таможни федеральной транспортной прокуратурой (ФТС). В ФТС РФ сообщили, что по результатам изучения обстоятельств съемки этого видеоклипа было установлено, что ряд фигурирующих в нем участников являются действующими сотрудниками таможни. Как заверил представитель ФТС, в их отношении "будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения со службы". Кроме представителей ФТС история с клипом привлекла внимание многочисленных СМИ. Журналисты после вмешательства премьер-министра, стали внимательно следить за происходящим на таможне Владивостока, периодически сообщая о «строгих мерах», которые были применены к участникам клипа.

Случай с Владивостокской таможней, стал еще одним примером личного вмешательства премьер-министра в определенную частную ситуацию, которая, в общем и целом, свидетельствует о серьезных проблемах. Опыт «прямого» вмешательства неоднократно использовался и главой государства, и премьер-министром для демонстрации того, что они всегда держат руку на пульсе.

Оценивая позитивные стороны, нужно отметить, что подобные примеры позиционируются властью в качестве показателей того, что между властью и рядовым гражданином существует возможность коммуникации: сам президент или премьер-министр может «наказать виновных или защитить обиженных». Таким образом, создается иллюзия того, что в случае необходимости любой вопрос может быть справедливо решен «на самом верху», в обход неэффективной бюрократии.

Основным недостатком подобной практики становится снижение уровня доверия общества к системе в целом. То, что премьер-министру пришлось упомянуть про беспредел таможенников во Владивостоке, чтобы ФТС обратила на него внимание, является, кроме прочего, показателем неэффективности работы самой федеральной транспортной службы. На сегодняшний день в России уже накопилось такое количество подобных ярких и содержательных показателей пороков государственного аппарата, что продолжение логики одностороннего участия власть предержащих в конкретных ситуациях без попыток решения глубинных проблем начинает казаться подозрительным и бесперспективным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net