Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.07.2005 | Олег Борисов

"БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА" УДАРИТ ПО БЕДНОСТИ МУЗЫКОЙ

На следующей неделе в Эдинбурге состоится саммит восьми крупнейших промышленно развитых стран. Лидеры "большой восьмерки" обсудят проблемы списания долгов беднейшим странам мира - в первую очередь, африканским. А накануне саммита, в субботу, 2 июля в столицах восьми государств состоится серия благотворительных концертов Live 8. Один из них пройдет на Красной площади с участием зарубежных "звезд" первой величины.

В 1985-м году знаменитый ирландский рок-музыкант Боб Гелдоф, исполнитель главной роли в культовом музыкальном фильме Алана Паркера "Пинк Флойд: Стена", придумал и реализовал беспрецедентное концертное шоу Live Aid. Популярнейшие музыканты выступили на стадионе "Уэмбли" в Лондоне бесплатно, что позволило организаторам благотворительного фестиваля собрать почти 200 млн. долларов в пользу голодающих Эфиопии.

Двадцать лет спустя проблема бедности и голода по-прежнему остается одной из главных на планете. Гелдоф сотоварищи решили повторить Live Aid, причем провести его одновременно в десяти городах мира - в столицах стран "большой восьмерки", а также в ЮАР и юго-западной Англии. На призыв организаторов фестиваля откликнулись ведущие артисты мировой поп и рок-музыки. Десять концертов, которые состоятся одновременно 2 июля, приурочены к саммиту G8 в Эдинбурге, на котором лидеры "восьмерки" должны принять решение о списании долгов беднейшим странам мира.

Пожалуй, самый богатый на имена концерт пройдет в Лондоне. На днях свое согласие участвовать в шоу дал сэр Пол Маккартни. Экс-лидер легендарных Beatles будет открывать и закрывать восьмичасовой музыкальный марафон. Первоначально планировалось, что последними в Лондоне сыграет самая успешная рок-группа современности U2. Однако ирландцы согласились сыграть предпоследними - все-таки Маккартни это Маккартни.

Остальные концерты пройдут в Париже, Риме, Эдинбурге, Риме, Токио, Филадельфии, Йоханнесбурге, Барри и в Москве. На Васильевском спуске на сцену выйдут звезды российской эстрады - "Браво", "Би-2", "Сплин", "Моральный Кодекс", Валерий Сюткин и другие. А хедлайнерами шоу будет британский дуэт Pet Shop Boys, уже навещавший Россию в 90-х годах прошлого века.

По словам координатора самого большого музыкального шоу в истории Ричарда Кертиса, участие всех стран "Восьмерки" чрезвычайно важно для организаторов Live 8. Такого же мнения придерживаются в московской мэрии. Как сообщил Интерфаксу представитель столичных властей, "цель акции - показать, что население крупнейших столиц мировых государств серьезно обеспокоено проблемами бедности и ждет решительных действий со стороны глав государств и политиков с мировым именем".

Ожидается, что в субботу в центр Москвы придет до миллиона человек. В связи с проведением концерта 2 июля с 17.00 до 23.00 будут закрыты для проезда автотранспорта Большой Московорецкий мост, улицы Варварка и Ильинка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net