Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.03.2011 | Алексей Портанский

Москва хочет от Байдена ВТО

Практически любая страна в мире не отказывает себе в удовольствии покритиковать США. Россия, разумеется, здесь не исключение, а скорее, напротив, одна из активных участниц этого популярного действа. У нас даже есть для этого своего рода «полки в засаде» в виде специально обученных молодежных группировок, которые по условному сигналу сверху могут, к примеру, оперативно выдвинуться к американскому посольству с какой-нибудь акцией протеста. Иногда, однако, «полки» подолгу простаивают, теряя «боевую форму» – нет повода для атаки. Полагаю, положение можно исправить. В свете заявленных целей визита к нам вице-президента США Джо Байдена вполне можно было бы оснастить упомянутые группировки плакатами типа: «Вашингтон, пусти Россию в ВТО. Обещаем впредь не бузить возле американского посольства!» Шутка? Не совсем. Как нынче принято говорить, «в каждой шутке есть доля шутки». Вот это как раз тот самый случай.

Темы визита высокого представителя американского Белого дома стали у нас обсуждаться уже за несколько дней до его начала. Завершение процесса присоединения России к ВТО – одна из этих тем. Надежда на успех связывается с позицией Вашингтона. И уже в который раз цитируются высказывания высших лиц американской администрации о безусловной поддержке присоединения России к ВТО и, по возможности, в этом году. В этой связи необходимо пояснить, что администрация Обамы с самого начала заняла позицию в поддержку российского членства в ВТО и ни разу ее не меняла. Проблемы у нас в этом плане имелись с предыдущей администрацией – Дж.Буша-младшего, и связано это было с войной на Кавказе в августе 2008 г. Новый президент Барак Обама лично заверял Дмитрия Медведева о безусловной поддержке присоединения РФ к ВТО в ходе личных встреч весной 2009 г. и в начале лета 2010 г.

Почему же сейчас понадобилось вновь акцентировать внимание на позиции США в данном вопросе? Почему на встрече с Байденом 9 марта наш первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Мы понимаем, что политический успех этого... в значительной мере зависит от администрации США». Джо Байден, со своей стороны заметил, что США - лишь одна из 153 стран-членов ВТО, с которыми Россия должна договориться для присоединения к организации. Есть ли скрытый смысл за этим различием в формулировках?

Переговоры с США в рамках процесса присоединения к ВТО Россия, как известно, завершила. Остались, правда, некоторые вопросы, в частности, достижение новой договоренности по мясным квотам (прежнее соглашение действовало в 2005-2009 гг.), проблемы с защитой прав интеллектуальной собственности в РФ и еще ряд не столь значимых технических вопросов, интересующих США. Конечно же, администрации Обамы предстоит добиться отмены поправки Джексона-Вэника, но решение данного вопроса не влияет непосредственно на присоединение России к ВТО – это проблема установление нормальных торговых отношений уже после обретения нами членства в Организации.

Почему же тогда российская сторона говорит о политическом успехе нашего присоединения к ВТО, обусловливая его участием США? Интересующие Соединенные Штаты упомянутые вопросы в рамках нашего присоединения носят, как было сказано, скорее технический характер (кроме отмены поправки Джексона-Вэника). Тогда в чем тут большая политика?

Практически одновременно с визитом к нам Дж.Байдена в Швейцарии, судя по поступающим сообщениям, проходят российско-грузинские переговоры в рамках присоединения России к ВТО. Российская сторона не только никак не комментирует эти переговоры, но даже не подтверждает сам их факт. Понятно, что ситуация непростая – между Грузией и Россией нынче нет нормальных дипломатических отношений, и позиции сторон на этих переговорах весьма далеки от сближения. Основная проблема, как известно, - в осуществлении контроля за товаропотоком на границах России с Абхазией и России с Южной Осетией. Грузия, не признающая, как и почти все мировое сообщество, эти две республики, по-прежнему рассматривает их как часть своей территории и потому претендует на участие в том или ином виде в данном контроле. Москва до сих пор не давала согласия на это. И вот настало время, когда необходим компромисс – без согласия Грузии присоединение России к ВТО не сможет осуществиться методом консенсуса. Значит с Тбилиси надо договариваться. Но как это сделать, не теряя лица?

Вот тут-то оказывается и нужны американцы. Именно, Вашингтон, как полагают в Москве, мог бы дать соответствующий сигнал Тбилиси о том, что с Россией надо договориться. Представители американской администрации, со своей стороны, перед визитом Байдена в Москву прямо дали понять, что не намерены вмешиваться в российско-грузинские дела и что обе стороны должны сами найти пути решения своих проблем. Да, формально все верно, вмешиваться в чужие дела США не обязаны. Однако в Москве все-таки надеются. Надеются, что само нынешнее общение с Байденом с подчеркиванием особой «политической» роли США на завершающей стадии процесса присоединения России к ВТО все-таки послужит неким знаком, который будет «правильно» воспринят грузинской стороной на остающихся неофициальными (и даже неподтвержденными) переговорах в Берне. И это вероятно поможет добиться более благоприятного для Москвы варианта договоренности с Тбилиси.

Алексей Портанский – профессор кафедры торговой политики НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net