Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2011 | Олег Громов

Россия отказалась от притязаний на русский язык

Глава комитета Государственной Думы по международным делам, член «Единой России» Константин Косачев в своем интервью журналу «Пофиль» одобрил языковую политику Виктора Януковича…В частности, он отметил: «Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины».

Таким образом, представитель российской власти практически повторил аргументы Киева против повышения статуса русского языка.

После выборов 2010 года Янукович четко обозначил – украинский язык – единственный государственный язык Украины. Русский язык получит больше прав, но только на уровне регионов при помощи принятия нового закона «О языках» и новой имплементации Европейской Хартии региональных языков. В данный момент сложилось острое противостояние вокруг языковой составляющей Концепции образования. Линия разлома идет вокруг того, в каком статусе будет украинский язык в высшей и средней школе. В настоящее время все высшее образование на Украине ведется на украинском языке. В регионах родители могут путем совместного обращения в органы образования образовывать классы и школы на региональном (в том числе русском) языке обучения.

Первая «фракция» в окружении Януковича представлена заместителем руководителя Администрации Президента, бывшим пресс-секретарем Януковича Анной Герман. Она также является секретарем президентского Общественного гуманитарного совета, который является неофициальным «мозговым центром» при Администрации президента Украины. Другой «полюс» представлен Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником и депутатом Верховной Рады Вадимом Колесниченко, усилия которых, обычно, направлены на изъятие указов и законов предыдущей власти, которые оценивают как националистические.

Общая позиция власти, тем не менее, остается неизменной – русский язык не получит статус второго государственного. Против этой позиции выступают многочисленные русскоязычные организации Востока и Юга Украины.

Российская власть до сего момента пыталась лавировать, отнекиваясь от языковой проблемы как от внутреннего дела Украины. Разумеется, в российском руководстве были и остаются несколько «ястребов», типа депутата Госдумы, члена «Единой России» Константина Затулина и поддерживающих его личностей в Правительстве РФ, которые продолжают считать, что России необходима «гуманитарная интервенция» на Украину.

Ныне российско-украинские отношения переживают некое «охлаждение» после эйфории первых переговоров президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Ряду российских компаний был закрыт – прямо либо косвенно – доступ к покупке приватизируемых украинских активов (наподобие «Укртелекома», который продали в феврале этого года).

Теперь же посыл видного российского дипломата и парламентария Косачева может быть истолкован как полный режим благоприятствования Януковичу в непроведении «прорусских» образовательной и языковой реформ. В частности, Россия сигнализирует: закон «О языках» - это ваше дело и мы в него не вмешиваемся. Известно, что этот закон вызывает напряжение в Киеве в связи с ростом региональной активности венгерского и румынского меньшинства на Западе Украины.

Однако в лагере прорусских организаций Востока Украины, из среды которых в последнее время воспитывалась гуманитарная интеллигенция Востока Украины, - теперь же там ожидается некоторое замешательство. Фактически заявление Косачева выбивает почву из-под их ног – их единственный потенциальный союзник отказывается от поддержки ключевой для них идеи.

С другой стороны, российское руководство может ожидать некоторых ответных ходов украинцев, связанных с большим режимом благоприятствования российским компаниям при покупке украинских активов. Также это может означать, что Россия отказывается от языкового влияния на всю Украину и намерена теперь ограничиться лишь политикой по «притягиванию» близлежащих к ней регионов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net