Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2011 | Иван Ярцев

Япония гибнет от огня и воды

Не менее 100 погибших и сотни раненых, размер ущерба и вовсе с трудом поддается определению, а жизнь японской столицы парализована. Таковы результаты сильнейшего за всю историю Японии землетрясения магнитудой 8,9 балла, которое произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. При этом цунами, ставшее результатом природного катаклизма, уже накрыло прибрежные территории ряда государств, в том числе и России и грозит потопить некоторые тихоокеанские острова.

Мощные подземные толчки жители Токио ощутили примерно в 14.46 пятницы по местному времени (8.46 мск). По уточненным данным, которые первые озвучили американские специалисты, магнитуда достигла рекордных значений — 8,8 (изначально сообщалось о магнитуде 7,9). Главное метеорологическое управление страны уже назвало землетрясение самым сильным в истории Японии. Эпицентр находился на северо-западном побережье, в 373 километрах от японской столицы, рядом с островом Хонсю, центр — в море на глубине около 8 километров.

В итоге, в Токио встало метро, рухнул шпиль городской телебашни, остановлены некоторые японские АЭС, бушуют пожары, а сотовая связь то не работает, то работает с перебоями, и лишь интернет оставался все это время надежным источником связи. А международный аэропорт Токио прекратил свою работу. Также на улицах городов зияют метровые трещины в асфальте, а у побережья, судя по фотографиям, уже появившимся в Twitter, как фрикадельки в кастрюле плавают унесенные многометровыми волнами автомобили и обломки строений. Люди же боятся возвращаться в дома – по официальным прогнозам «трястись» земля будет еще около месяца. Так что входы в высотные строения закрыты, а парки напротив открыты – население Токио, несмотря на то, что ночью температура может быть около ноля градусов, может остаться ночевать «на свежем воздухе».

Соответственно, не могли на эту трагедию не отреагировать финансовые рынки, с учетом хотя бы уже того, что Токийская биржа – одна из крупнейших в мире. Японская национальная валюта упала – хотя пока и незначительно, но эксперты прогнозируют завтра дальнейшее падение. А само значительное падение произойдет, когда будут опубликованы приблизительные данные об ущербе, нанесенном землетрясением и наводнением. Упали и японские, а вслед за ними азиатские фондовые индексы.

Ну а соседние страны получают свою «порцию» в виде волн-цунами, как бы кругами расходящихся в разные стороны от центра землетрясения. Российские Курильские острова, как сообщается, уже «накрыло». Эвакуировано было более 11 тыс. жителей, но, по последним данным никакого экономического ущерба землетрясение в Японии Курильским островам, которые не так давно стали причиной очень серьезного российско-японского дипломатического конфликта, Камчатке и Сахалину, не нанесло.

Правда, это лишь первые данные. Как стало известно, японцы, сами того не желая, все же «организовали» долгосрочные проблемы жителям российского Дальнего Востока. В результате землетрясения, как сообщает филиал геофизической службы РАН на Камчатском полуострове, проснулись вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч, которые смогли за сутки выбросить по несколько столбов пепла, на высоту чуть ли не до 6 км. При этом со склонов всех трех вулканов сходят лавины и возможен выход лавы.

И это, наверняка, тоже еще не все последствия для российской территории. А что ждет, например, маленький Тайвань, если до него дойдут волны цунами – и вовсе сложно предсказать. Конечно, говорить о серьезном ударе по экономике Юго-Восточной Азии пока еще рано. Но можно смело прогнозировать многомиллиардные убытки от временного прекращения авиационного и морского сообщения, продолжение подземных толчков. А значит – новые разрушения зданий и других объектов инфраструктуры. Так что влияние может оказаться поистине историческим. Особенно, если пострадают в итоге и японские атомные электростанции, чего, по предварительным данным, пока удалось избежать. Так что это явно один из тех природных катаклизмов, которые способны изменить ход человеческой истории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net