Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2011 | Роксана Бурнацева

Выборы с кавказским колоритом

Вчера в России состоялся единый день голосования. Граждане РФ в общей сложности выбрали 20 тыс. 452 депутата. Общественный совет организации «Честный выбор» охарактеризовал завершившиеся избирательные кампании в регионах России как очень жесткие. Одной из наиболее ярких иллюстраций к заявлению организации стала избирательная кампания в Дагестане…

В Дагестане, напомним, прошли выборы депутатов Народного Собрания республики. Одновременно состоялось голосование в органы местного самоуправления в 23 муниципальных образованиях республики. Всего было сформировано 1870 участковых избирательных комиссий.

Основная борьба в ходе избирательной кампании развернулась между Коммунистической партией и «Единой Россией». ЕР обвиняла своих оппонентов в том, что они основывают агитационную работу на критике власти. КПРФ, в свою очередь, обвиняла «Единую Россию» в использовании административного ресурса и прямом давлении на избирателей. Так, кандидат от КПРФ Ахмеднаби Магомедов в своем интервью заявил, что «перед бюджетниками и должностным лицами под угрозой увольнения была поставлена задача обеспечить определенное количество голосов за ЕР».

Наибольшего накала борьба достигла непосредственно в преддверии выборов. Вечером 11 марта в Кайтагском районе Дагестана было совершенно покушение на кандидата в депутаты Народного собрания Дагестана от партии КПРФ Алибулата Гасанова. В результате покушения кандидат был серьезно ранен, а его брат – убит. В тот же вечер, несколькими часами позднее, было совершенно еще одно нападение на народного избранника. В Махачкале неустановленным лицом из огнестрельного оружия был ранен депутат городского собрания города Каспийск Запир Исаев. В связи со сложившейся ситуацией, накануне выборов в Дагестане были предприняты меры повышенной безопасности. В охране правопорядка были задействованы около 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Всем кандидатам, участвующим в выборах, была предоставлена дополнительная охрана.

В назначенный день выборов уже к 13 часам начали поступать первые заявления о нарушениях. Так, наблюдатель Исалмагомед Набиев, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, заявил, что глава участковой избирательной комиссии вместо прибывших на участок до 12 часов дня 71 человека, зарегистрировал около 523 человек путем вброса дополнительных бюллетеней. На избирательных участках, по заявлению ассоциации «Голос», произошло несколько конфликтов с применением физической силы. А в городе Киньятли Цунтинского района, по информации наблюдателей, неизвестные «досрочно вскрыли урну, забрали бюллетени и ушли».

Большинство рядовых жителей Дагестана скептически отнеслись к прошедшим выборам. Жители Махачкалы в комментариях корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что «вообще не пойдут на выборы, так как не верят в их честные итоги». Схожей позиции придерживаются и многочисленные блогеры республики, следившие за ходом выборов. Так, житель Махачкалы nurlan_aliev пишет: «Итого на избирательном участке в течение нескольких часов голосовали всего 20-30 человек, но каждый как минимум по пять раз!!! Дошло до того, что у одной женщины чуть не случился конфуз - четыре бюллетеня которые она пропихивала в щель, никак не хотели лезть в ящик».

Однако не все согласны с мнением жителей Дагестана. Так, председатель избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров сообщил, что в течение дня в избирком поступили порядка десяти жалоб, однако, большая часть из них не подтвердились. В целом, выборы, по его мнению, прошли без особых нарушений.

Мелкие нарушения на выборах в России давно перестали быть чрезвычайным явлением. К нему, в некоторой степени, даже привыкли. Вооруженные столкновения в кавказских республиках тоже привычно вписались в новостные ленты информагентств. Таким образом, выборы в Дагестане, стали еще одной типичной иллюстрацией состояния избирательного процесса в России. Уровень легитимности происходящего на участках в очередной раз снизился пропорционально количеству реально пришедших на участки граждан. И если на прошлых выборах планы главы одной из кавказских республик обеспечить «явку на выборах 100% или даже больше» избиратели восприняли с изрядной долей юмора, то по результатам состоявшегося вчера голосования, такой исход в ходе следующей избирательной кампании приобретает для многих оттенок реальности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net