Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2005 | Олег Борисов

БОЕВИКИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ДИПЛОМАТОВ

В Багдаде похищен посол Египта в Ираке Ихаб Шериф, проработавший в оккупированной американскими войсками стране лишь месяц. Он отправился в субботу вечером за газетами, когда его машине преградили дорогу люди в масках, скрутили и увезли в неизвестном направлении. На связь с иракскими властями и египетской стороной захватчики пока что не выходили. Похищение произошло на фоне многочисленных терактов, унесших жизни десятки мирных жителей.

В воскресенье в Ирак прибыл с кратковременным визитом новый генеральный прокурор США Альберто Гонсалес. По словам представителя министерства юстиции США, целью визита было выражение поддержки иракскому правительству. Гонсалес встретился с премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари и обсудил с ним вопрос об обращении с военнопленными, планы по расследованию деятельности Саддама Хусейна, а также вопросы обеспечения безопасности иностранных граждан.

С последним дело обстоит неутешительным образом. Если раньше в Ираке похищали главным образом иностранных журналистов и сотрудников гуманитарных организаций, то теперь "добрались" и до дипломатических работников, которые, как правило, работают с солидной охраной. Вечером в субботу в Багдаде был захвачен в плен неизвестными боевиками египетский посол Ихаб Шериф. По данным агентства Рейтер, глава дипмиссии отправился поздно вечером на машине в соседний квартал купить свежую прессу. Дорогу ему преградили два автомобиля BMW, заполненные вооруженными боевиками. Они увезли посла в неизвестном направлении.

Ихаб Шериф приступил к своим обязанностям 1 июня этого года. Египет стал первой арабской страной, назначившей своего посла в Ираке после свержения американо-британской коалицией режима Саддама Хусейна. Многие арабские страны отозвали своих представителей из Ирака еще в 1990 году, когда армия Хусейна напала на Кувейт.

Египет занимает в арабском мире особое место, регулярно выступая посредником в решении различных конфликтов на Ближнем Востоке. Позиция официального Каира не нравится многим экстремистским группировкам, орудующим в Ираке, в том числе и "Аль-Каиде", ячейкой которой в охваченной гражданской войной стране руководит неуловимый Абу Мусаб Аз-Заркави. Не исключено, что за похищением Ихаба Шерифа стоят именно его люди.

Шериф уже второй египетский дипломат, похищенный в Ираке. Прошлым летом боевики группировки "Львы бригады Аллаха" захватили советника МИД Египта Мохаммеда Махмуда Кутба. Повстанцы заявили, что похищение является ответом на решение Каира отправить в Ирак своих полицейских и сотрудников спецслужб для обеспечения безопасности. В результате египетским властям пришлось пойти на попятную, после чего Кутб был освобожден. Что потребуют террористы теперь, пока не очень понятно.

Между тем минувшие выходные выдались в Ираке традиционно неспокойными. В результате акций боевиков погибли более 30 человек, около 60 были ранены. Самые кровавые теракты произошли в Багдаде и городе Хилла. В одном из районов иракской столицы террорист-смертник подорвал себя в призывном пункте полиции, а спустя несколько часов еще одно взрывное устройство, заложенное в автомобиль, сработало около полицейского участка. Еще один полицейский блок-пост был подорван террористом-смертником в Хилле. Спустя 10 минут, когда на место происшествия прибыли врачи и спасатели, сработало еще одно мощное взрывное устройство.

Еще одна головная боль иракских властей - регулярные диверсии на нефтепроводах. Только за первые пять месяцев этого года в стране произошло более 70 подобных терактов. Как заявил в понедельник представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад, в результате диверсий, направленных против нефтяной инфраструктуры страны, госбюджет не досчитался за последние два года 11,4 млрд. долларов. По статистике, большинство терактов происходит на богатом "черным золотом" севере Ирака. Страна напрямую зависит от поставок горючего за рубеж, которые дают больше 90% дохода в госбюджет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net