Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.03.2011 | Татьяна Становая

Япония не Польша

На фоне критической ситуации, которую переживает Япония после землетрясений и цунами, в России многие наблюдатели заговорили о шансе улучшить отношения, сравнивая ситуацию с трагедией вокруг падения польского самолета в апреле прошлого года. Катастрофа действительно дала мощный импульс для нормализации отношений между Россией и Польшей, хотя впоследствии и показала ограниченность этого фактора: сегодня обе страны возвращаются к прохладному, хотя и не негативному периоду. Однако в ситуации с Японией подобные сравнения вряд ли уместны.

В первую очередь ситуацией попыталась воспользоваться Россия, которая предприняла массу усилий, чтобы поддержать Японию и словом, и делом. Японии была предложена помощь в виде спасателей, дополнительных поставок сжиженного природного газа, японскому премьеру Наото Кану слова соболезнования и поддержки выразили и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин. Причем, как указывала пресса, Москва стала первой страной, протянувшей руку помощи, а Медведев даже опередил президента США Барака Обаму в выражении своих соболезнований. Причем российские официальные лица даже не скрывали, что трагедия может помочь в разрешении главной проблемы двусторонних отношений – территориальной, причем обостренной в последние месяцы именно по инициативе Кремля.

Токио встретил такое сочувствие рационально и сдержано. Помощь была принята, но лишь через сутки. А вчера посол Японии в России Масахару Коно заявил «Интерфаксу», что «трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора. Это совсем другая тема».

Действительно, в нынешней ситуации рассчитывать на значительное улучшение отношений по аналогии с прошлогодним улучшением отношений между Россией и Польшей, не стоит. Трагедия сама по себе никак не затрагивает двусторонние проблемы и не дает России возможности, грубо говоря, «проявить себя». Напомним, что когда произошла катастрофа с польским самолетом, в результате чего погибли президент Лех Качиньский, а также значительная часть правящей элиты, факторов к сближению появилось действительно много. Москва тогда заметно смягчила и прояснила свою позицию по поводу событий в Катыни, осудила преступления сталинского режима и даже Путин, который так или иначе не был склонен к негативным оценкам сталинизма, назвал Сталина лично ответственным за катыньские расстрелы.

Иными словами, произошла коррекция позиции Москвы. Одновременно смена главы государства в Польше повлияла на прагматизацию политики Варшавы, уровень эмоционального негативного фона заметно снизился, что, в частности, привело к более быстрому решению газовых споров. И даже несмотря на сохранение разногласий между Россией и Польшей в отношении итогов расследования трагедии, в целом, можно говорить, что шанс на нормализацию отношений был использован максимально.

Возвращаясь к Японии, становится ясно, что ни о какой коррекции позиции России по территориальному спору, говорить не приходится. Откажется ли Россия от установки вооружения на островах Курильской гряды? Откажутся ли российские власти от постоянных посещений островов и игр на нервах японской стороны? Вряд ли. Более того, Япония может даже ужесточить свою риторику, а напряженность - вырасти. Нынешняя трагедия скорее не способствует, а препятствует разрешению территориальных споров, и даже если Москва в ближайшие месяцы прекратит делать раздражающие шаги, это не снизит, а увеличит риски новых витков похолодания в двусторонних отношениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net