Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2011 | Дарья Железнякова

Япония и мир после «Фукусимы»

Сегодня весь мир продолжает обсуждать произошедшее в Японии землетрясение и его последствия. Национальные правительства и крупные общественные организации оказывают помощь стране восходящего солнца и строят предположения о влиянии этого события на мировую политику, экономику и судьбы ядерной энергетики…

Сегодня представители верхней палаты парламента Японии предложили приостановить торги на рынке Forex и закрыть фондовые биржи страны. Данные действия призваны помочь избежать негативных последствий для фондового рынка на фоне событий в стране, пережившей сильнейшее за 140 лет землетрясение и находящейся на пороге ядерной катастрофы. Последствия аварии уже успели оказать значительное влияние на фондовый рынок Японии, который "проседал" на протяжении двух торговых сессий подряд. За последние два дня дня капитализация фондового рынка снизилась на 626 млрд долл.

Ситуация на АЭС «Фукусима Даичи» в Японии по-прежнему остается серьезной. Представители мирового сообщества критикуют правительство страны восходящего солнца за скупую и несвоевременную информацию о развитии событий вокруг поврежденных АЭС. Сегодня МАГАТЭ опубликовало данные о пострадавших в ходе работ на «Фукусиме Даичи» ликвидаторах. Всего пострадало около 40 человек – это пятая часть участников аварийных работ. Двое ликвидаторов пропали без вести.

Между тем, специалисты компании-оператора «ТЕРСО» по-прежнему пытаются подвести линии электропередач, чтобы запустить предусмотренные конструкцией АЭС системы охлаждения. К «Фукусиме Даичи» также направлены 11 полицейских водометов, которые должны охлаждать реакторы станции до тех пор, пока ядерщики не вернут в строй насосы охлаждения.

В то же время специалисты не прогнозируют «второго Чернобыля». При наихудшем сценарии недостаточная подача воды позволит расплавиться топливным стержням. Однако в условиях вакуума информации СМИ тиражируют опасения, что в складывающейся на АЭС ситуации радиоактивное топливо достигнет дна защитной оболочки, проплавит ее и окажется снаружи. Эксперты из Курчатовского института считают данный сценарий маловероятным. Температура плавления стержней недостаточна для нарушения целостности защитной оболочки, а радиоактивный пар, стравливаемый для снижения температуры в реакторах в окружающую среду, легко и быстро разлагаем.

Из-за разрушительного действия землетрясения и произошедших затем пожаров были повреждены резервуары с радиоактивными топливными отходами, что уже нанесло вред окружающей среде. Специалисты организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний про ООН считают, что шлейф радиоактивных частиц к вечеру пятницы достигнет территории США. В то же время из-за слабой дозы радиации серьезных последствий для здоровья американцев не предвидится. По данным «Росатома», даже при худшем развитии событий территории России ничто не угрожает.

Как бы там ни было, но мнения международных экспертов о ситуации с АЭС в Японии расходятся. И мало кто берется предсказать дальнейший сценарий развития событий. Аварии на АЭС в мире можно пересчитать по пальцам, и профессионалы затрудняются давать долгосрочный прогноз. Несмотря на прозвучавшие накануне алармистские заявления, эксперты сходятся в одном: неконтролируемой ядерной реакции не будет.

Напомним, 11 марта на Японию обрушились землетрясение и вызванное им цунами. Серьезно пострадало северо-восточное побережье страны, а именно префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. Экономический ущерб может составить более 15 млдр. долларов, а число погибших - превысить цифру в 12 тысяч человек.

Сейчас в Японии остановлены многие крупные производства, наблюдаются перебои с электричеством, но в целом 80% страны, не затронутой разрушениями, вернулось к нормальной работе. «Мы будем работать еще усерднее», - говорят японцы. Сухопутные силы, а также ВВС и ВМФ страны задействованы в поисково-спасательной операции в пострадавших районах.

Активную помощь Японии оказывает и международное сообщество. США, Великобритания, Россия и многие другие страны направили своих специалистов в зону бедствия. При этом сейсмологическая ситуация продолжает оставаться неопределенной. По данным специалистов в ближайшее время вероятность подземных толчков силой выше 7 баллов по шкале Рихтера составляет 70%.

Между тем, последствия землетрясения в Японии уже сказывается на мировой экономике. Специалисты прогнозируют неизбежный спад ВВП страны в первом полугодии 2011 года. Ситуация с АЭС приведет также к проблемам в электроэнергетике, что в целом даст рецессию в японской экономике. Однако, если меры правительства Наото Канна в виде стимулирования потребления, вложений в инфраструктуру и переориентации внешних инвестиций на внутренний рынок себя оправдают, в конце 2011 года страну ждет рост промышленного производства. Однако все эти меры вкупе с неизбежным ростом госдолга, который уже составляет 196% ВВП Японии, покачнут и без того уязвимую мировую финансовую систему.

Велика вероятность возникновения проблем и у мировой автомобильной индустрии, в связи с перебоями поставок автокомплектов и запчастей.

Неизбежны проблемы и у мировой атомной энергетики. Ситуация на «Фукусиме Даичи» лишний раз демонстрирует мировому сообществу опасность и сложность контроля атомных электростанций. Именно в таком ключе высказываются сейчас политики лидирующих держав. Немецкая общественность несколько дней назад провела акцию протеста, направленную против использования Германией атомных электростанций. «Атомный ренессанс», начавшийся в 2000х годах по всему миру, теперь оказался под угрозой. Китай на неопределенный срок приостанавливает утверждение новых проектов АЭС. А европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер напомнил о возможности превращения Европы в безъядерную зону. Пока мировое сообщество в вопросах развития атомной энергетики заняло выжидательную позицию. И его реакция будет сильно зависеть от дальнейших событий на «Фукусиме Даичи». В результате аварии неминуемо возрастет значение и потребление углеводородного топлива. Это окажет негативное влияние на темпы роста мировой экономики в текущем году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net