Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.03.2011 | Светлана Самойлова

Первый полицейский

Вчера глава президентской администрации Сергей Нарышкин прокомментировал начало внеочередной переаттестации сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава МВД. Первым переаттестацию прошел сам министр Рашид Нургалиев. Как заявил Нарышкин, теперь решение о судьбе должен принять президент. В то же время целый ряд руководителей МВД аттестацию не прошли, что означает вероятность некоторого обновления верхушки МВД. Однако, скорее всего, коренных изменений ожидать не стоит.

Напомним, что с 1 марта в России вступил в силу новый закон «О полиции». В этот день президент России Дмитрий Медведев подписал 7 указов, включая и указ о новой структуре управления МВД России. Один из важнейших указов, «О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», касается квалификации сотрудников полиции и призван решить задачу качественного отбора кадров. Все сотрудники полиции до 1 июня текущего года должны пройти переаттестацию, причем высших руководителей ведомства будет аттестовать комиссия, которую возглавит глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В нее также вошел и министр Рашид Нургалиев. Все решения высшей аттестационной комиссии будут подписываться лично президентом. Предполагается, что в ходе реорганизации из МВД уволят около 90 генералов. Дмитрий Медведев обязал министра внутренних дел Рашида Нургалиева уже к середине марта представить кандидатов на должности высшего начальствующего состава – то есть первые кадровые решения должны появится буквально в эти дни. Аттестационные комиссии для рядовых сотрудников будут созданы в системе самой МВД - во всех подразделениях, где имеется своя отдельная кадровая служба. Причем во время аттестации планируется использовать полиграфы.

Все эти нововведения подверглись критике: ведь, по сути, кадровый вопрос будет решаться изначально внутри самой системы внутренних дел. И это притом, что реформа МВД и переименование в целом воспринимаются не как структурная перетряска, а как смена вывесок. Единственной гибкой возможностью как раз оставалась кадровая политика, которая сконцентрирована в руках президента.

Как рассказал Нарышкин, по итогам первой аттестации, «более 170 должностных лиц прошли ее. Часть из них были отклонены, часть – рекомендованы». Судьба самого министра, видимо, уже решена в его пользу – он переаттестацию прошел успешно. Но окончательное решение остается за президентом, сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. Министр проходил переаттестацию «одним из первых, наряду с другими высшими начальниками МВД», сообщил источник. Президенту предстоит рассмотреть предложения по утверждению кандидатур высшего начальствующего состава МВД, которые представит ему глава администрации.

При этом интересно, что еще 16 марта начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин заявил, что «внеочередная аттестация сотрудников номенклатуры министра внутренних дел, руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в органах внутренних дел еще не началась». Это заявление было опубликовано сайтом МВД. Ведомство также опровергло сообщения о том, что за успешную переаттестацию с полицейских будут брать взятки: МВД настаивает на том, что взяток не только не берут, но что это невозможно. Во-первых, решения будут приниматься коллегиально, а во-вторых, в комиссии по переаттестации будут входить представители общественности.

Все это лишний раз доказывает, что переаттестация высшего руководства – это вопрос, который будет решаться не на комиссиях, а непосредственно в Кремле и вся процедура максимально закрыта и декоративна. Однако, как и в ситуации с введением деклараций о доходах чиновников, краткосрочных результатов от новых практик ожидать не стоит. Не менее важно введение таких процедур, которые так или иначе будут оказывать влияние на сознание и культуру сотрудников системы внутренних дел в долгосрочной перспективе, прививая привычку нести ответственность за собственную компетентность и профессионализм в работе. И если аттестация сегодня мало значима с точки зрения принятия непосредственных кадровых решений, то в будущем это может стать одним из важнейших факторов, который будет сам по себе влиять на улучшение качества работы российских полицейских.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net