Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.03.2011 | Иван Ярцев

Двери для интервенции открыты

Муаммар Каддафи должен взять «столицу» оппозиции город Бенгази уже сегодня, иначе завтра европейские страны и США могут начать против режима Джамахирии военную интервенцию. Дверь для этого «открывают», по словам спецпредставителя России при ООН Виталия Чуркина, некоторые положения новой резолюция ООН по Ливии. По крайней мере, бомбить войска Каддафи Франция обещала начать уже в ближайшие часы.

Принятая Совбезом ООН в ночь на 18 марта резолюция предполагает введение запрета на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. В число этих мер входит нанесение ударов с воздуха по лояльным Каддафи силам, однако исключается ведение наземных военных операций. Правда, по словам российского полпреда при ООН Виталия Чуркина, речь не идет о жестком запрете – дипломаты явно понимают, что отказ от ведения наземных операций можно обойти.

Между тем, уже началась подготовка к операции против Каддафи. Все понимают, что об операциях против оппозиции речь не идет. Свои авиабазы для обеспечения запретной для полетов зоны над Ливией, согласилась предоставить Италия. Речь, в частности, идет о крупной авиабазе на Сицилии. Рим вообще стремится играть в этой операции ключевую роль, поскольку у Италии наиболее тесные отношения с Ливией (еще со времен оккупации Триполитании итальянцами перед Второй Мировой войной). Однако не отстает и Франция, постоянно демонстрирующая, что «страны Магриба», то есть, в расширительной трактовке этого понятия, вся Северная Африка, а не только бывшие французские колонии в этом регионе – это зона жизненно важных французских интересов.

Так что именно официальный Париж, в отличие от Берлина, который дал понять, что пока вмешиваться не будет, первым заявил о намерении «в ближайшие часы» начать операцию в Ливии. Об этом заявил официальный представитель французского правительства Франсуа Баруан. Он откровенно рассказал журналистам о том, что цели операции - защитить гражданское население Ливии и поддержать его стремление к свободе. Официально о характере операции он, конечно, ничего не сообщил. Однако AFP, со ссылкой на источники в дипломатических кругах, уточняло, что речь идет о нанесении авиаударов.

Несколько позднее о готовности присоединиться к операции в Ливии также заявили в правительстве Норвегии - соответствующее заявление сделал министр обороны Грете Фаремо. В ближайшее время решение об участии в авиаударах должен принять парламент Дании. К военным действиям в Ливии, сообщает Би-би-си, начала подготовку и Великобритания. Ну и, разумеется, готовятся к операции США, чьи корабли уже находятся у ливийских берегов. Хотя заявление главы начальника штаба ВВС США Нортона Шварца о том, что для создания «бесполетной» зоны над Ливией потребуется «больше недели» явно должно успокаивать правящей ливийский режим.

Неудивительно, что Каддафи заторопился, стремясь опередить противника. В последние два дня и сам лидер ливийской Джамахирии, и его соратники неоднократно заявляли, что «столица» оппозиционеров город Бенгази на Востоке страны будет взят. Еще в четверг говорилось, что операция завершится в течение 48 часов. И если этот замысел удастся осуществить, то военная операция европейцев и американцев станет бессмысленной. Пока же Бенгази еще не взят. Напротив, накануне вечером повстанцам удалось сбить один или несколько истребителей ливийских ВВС.

Так что пока режим Каддафи все же вынужден опасаться, что европейцы действительно вот-вот начнут военную операцию. В связи с этим Управление воздушным движением Ливии, сообщает Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), объявило о закрытии воздушного пространства над государством. Триполи, говорится в разъяснении, не будет принимать никакие самолеты, до тех пор, пока не поступит иное распоряжение. А оно, естественно, может поступить только в случае, если европейцы официально откажутся от интервенции и воздушных ударов по войскам Каддафи и дадут ливийскому спецназу, в соответствии с заявлениями сына Каддафи Сейфа аль-Ислама «спокойно» загасить мятеж и, естественно, провести после этого масштабные репрессии, которые неизбежны, несмотря на заявления официального Триполи о том, что сложившиеся оружие сторонники повстанцев будут амнистированы.

При этом вопрос еще и в том, смогут ли европейские и американские военные быстро, и без больших потерь, которые вызовут протесты на родине, подавить хоть и устаревшие, но все же работающие ливийские «зенитки». Для ЕС, НАТО, которое также выразило готовность поучаствовать в операции, и США жизненно необходимо если уж вмешиваться в ситуацию в Ливии, то побеждать. Причем быстро и эффективно, то есть без потерь. В противном случае, учитывая ситуацию в арабских странах, где итак в последние месяцы все больше людей приходит к выводу, что Запад не в состоянии помочь удержаться у власти лояльным ему режимам, возможен второй всплеск протестной активности и новые революции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net