Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2005 | Дарья Собакина

СТАРЫЕ ЛИДЕРЫ СТАРОЙ ЕВРОПЫ

Президенты России и Франции Владимир Путин и Жак Ширак, а также канцлер Германии Герхард Шредер обсудили в Калининграде реформирование ООН, проблемы Евросоюза и сооружение первого в мире термоядерного реактора. Ширак отметил, что среди приоритетных вопросов обсуждения на встрече были вопросы облегчения визового режима и заключения соглашения о реадмиссии. "Мы добиваемся значительного прогресса в этой области", - сказал президент Франции.

"Несмотря на проблемы последнего времени внутри Евросоюза, Франция и Германия остаются ведущими партнерами России, нам это очень важно", - сказал накануне саммита помощник президента Сергей Приходько. Он напомнил, что "именно Ширак и Шредер были инициаторами решительного сближения России с Евросоюзом". Кроме того, "самые большие объемы торговли из всех европейских государств Россия имеет с Германией и Францией". Приходько считает, что Россия "продолжит добиваться упрощения визового режима по двум направлениям: двигаться со всем ЕС по общему пакетному соглашению по шенгенскому типу и продолжать переговоры с отдельными странами". Вместе с тем, речь пока идет именно об упрощении и облегчении визового режима, поскольку его снятие - весьма длительная перспектива.

Кроме того, на саммите обсуждались предстоящий саммит "большой восьмерки", проблемы Ирана, Афганистана, Ирака, Ближнего Востока, Косово и КНДР. Речь шла и о реформировании ООН, поскольку четыре страны претендуют на дополнительные места постоянных членов СБ ООН. "У нас позиция совершенно простая и моральная. Мы за такую реформу, которая, во-первых, означала бы повышение эффективности деятельности самой ООН и, во-вторых, не была бы навязана, не вызвала бы раскол среди членов ООН. А консенсуса пока нет", - подчеркнул помощник президента РФ.

"В числе приоритетов взаимодействия Москвы, Парижа и Берлина на международной арене остается утверждение принципов "многосторонности" в подходах к ключевым проблемам современности, противодействие новым вызовам и угрозам, урегулирование кризисных ситуаций и региональных конфликтов, - сказал помощник президента накануне саммита. - В Калининграде планируется обсудить проблематику нераспространения ОМУ, прежде всего, применительно к иранской ядерной программе, обстановку в Ираке и вокруг ближневосточного урегулирования, положение дел в других "горячих точках".

Калининградская встреча в верхах состоялась накануне очередного саммита "восьмерки" в шотландском Глениглсе. "Имеется в виду сверить часы по основным вопросам повестки дня саммита, обменяться мнениями относительно перспектив деятельности "восьмерки", особенно в связи с предстоящим в 2006 г. первым председательством России в этом "клубе" ведущих мировых держав, - сказал Приходько. - Опыт Франции и Германии представляется весьма интересным".

Путин, Ширак и Шредер обсудили также и калининградские проблемы. "На саммите Россия-ЕС в Гааге в прошлом году были достигнуты договоренности по Калининграду, выполнение которых пока не началось", - констатировал Приходько.

Кроме того, накануне и в ходе саммита российская сторона предприняла усилия для того, чтобы подчеркнуть практическую полезность отношений между Россией и европейскими государствами. "На этой неделе было принято решение о месте строительства первого в мире термоядерного реактора ИТЭР. Он будет сооружен во Франции. Выбор места - на 80 процентов заслуга России, которая была инициатором этого проекта и обладает мощной экспериментальной базой", - подчеркнул Приходько. Кроме того, Путин заявил, что Россия не ратифицировала бы Киотский протокол, если бы не было совместной работы в формате "тройки" - Россия, Франция, ФРГ.

Что касается расширения ООН, то саммит еще раз продемонстрировал, что шансы Германии на то, чтобы стать постоянным членом Совбеза, являются крайне сомнительными. Напомним, что дискуссия идет как по вопросу персонального состава Совбеза, так и институциональных функций его возможных членов. Позиции основных "действующих лиц" существенно расходятся. Так, Джордж Буш, по меньшей мере, не готов делать позитивный жест в сторону уходящего канцлера и своего оппонента по иракскому вопросу Шредера.

Путин на этом фоне может проявить больше позитива в отношении Германии. Но в то же время он считает, что дебаты по реформированию ООН не должны привести к расколу этой организации и спровоцировать конфликты. Президент России отметил, что сейчас в Нью-Йорке предлагаются различные схемы преобразования Совета Безопасности. "Россия согласится с любым разумным вариантом, который получит поддержку максимально широкого круга государств. Главное для нас, чтобы дебаты по реформе не привели к расколу организации, не спровоцировали конфликты и взаимное непонимание и не превратили СБ ООН только в дискуссионный клуб, в котором не могут быть решены важные вопросы сегодня", - подчеркнул Путин.

Отношения между Россией и ЕС имеют большое значение для мирового баланса, считает, в свою очередь, Ширак. По его словам, последний саммит Россия-ЕС способствовал укреплению этих отношений. "После серьезного обсуждения все выразили радость успеха последней встречи Россия-ЕС, позволившей принять четыре "дорожные карты", - добавил он. При этом Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер отметили, что придают большое значение встрече с президентом России под Калининградом.

Лидеры Франции и Германии считают, что кризис в Евросоюзе не повлияет на отношения России и ЕС. "Проблемы Евросоюза, в частности, с Евроконституцией, не имеют отношения к стратегическому партнерству с Россией, они должны быть решены странами-членами ЕС", - заявил Шредер. С ним согласился Ширак. "Я согласен, что Европа переживает трудный кризисный период. С самого начала европейская история является историей преодоления кризисов. Будет преодолен и этот кризис", - заметил французский лидер.

Наблюдатели обратили внимание на тот факт, что "тройка" не превратилась в "четверку", которой она вроде бы стала на минувшем саммите. График международных контактов не позволил премьер-министру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро присутствовать на встрече лидеров России, Германии и Франции в Калининграде. Вместе с тем Приходько подчеркнул, что "испанцы проинформированы о калининградской встрече".

Калининградский саммит стал частью внешнеполитической стратегии Владимира Путина, направленной на то, чтобы диверсифицировать свои приоритеты: на востоке он общается с китайцами (в рамках ШОС), на западе - со "старой Европой". Однако конкретные результаты саммита оставляют противоречивое впечатление. Он прошел под знаком поражения Шредера и Ширака в борьбе за более тесную политическую интеграцию ЕС, возможного ухода Шредера в отставку уже осенью нынешнего года, а также усиления критики европейцев в отношении России. Кроме того, Россия не в состоянии оказать Германии реальное содействие в вопросе о расширении ООН, с которым связана масса проблем (неясная позиция США, нежелание Китая видеть в качестве постоянного члена Совбеза Японию и др.). Уже в обозримом будущем выяснится, насколько отношения России со "старой Европой", основанные как на стратегических, так и на личностных факторах, способны пережить ротацию лидеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net