Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2011 | Роксана Бурнацева

МВД vs реформа

Сегодня Президент России подписал указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Кадровые изменения в МВД коснулись шести генерал-майоров: глав различных управлений и институтов министерства. Принятое решение стало продолжением проводящейся масштабной реформы ведомства и показательным актом, призванным продемонстрировать эффективность проводимой политики. Однако, при ближайшем рассмотрении, некоторые сомнения в происходящем все же возникают…

1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции». Документ предусматривает смену названия ведомства, избавление от избыточных функций МВД, кроме того, число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Также все сотрудники внутренних дел должны пройти переаттестацию. Первыми этой процедуре подверглись руководители, назначение которых находится в ведении главы ведомства, затем руководители номенклатуры министра. После этого данную процедуру пройдут все остальные сотрудники.

Отправленные сегодня в отставку генерал-майоры попали под «вторую волну» сокращений, проводимых в рамках реформирования системы МВД. Так, 25 февраля президент таким же указом освободил от занимаемых должностей восьмерых высокопоставленных сотрудников МВД. Тогда отставки коснулись полковников и генералов из семи регионов России, в том числе и в Москве.

После опубликования принятого Президентом решения возникли вопросы о причинах отставки должностных лиц. В сообщении пресс-службы Кремля на официальном сайте Kremlin.ru о решении Президента сообщается предельно лаконично. В тексте указа представлен список лиц, освобожденных от занимаемой должности, без указаний на причину отставки. Однако, по данным СМИ, данное решение принято именно в связи с всеобщей переаттестацией.

Рассуждая о необходимости реформирования системы МВД в России сложно не поддержать точку зрения Президента РФ. Реформа ведомства действительно назрела. Особенно очевидным это факт стал после громких скандалов, связанных с делом майора Евсюкова, Дымовского и многих других. Главной темой для дискуссии в данном случае становится качество проводимых реформ. Позитивные начиная Кремля рискуют в очередной раз на практике «выйти боком».

Так, среди шести генерал-майоров отправленных в отставку, в частности, значится генерал-майор милиции Владимир Фурсов – начальник Управления внутренних дел по Тамбовской области. Интересно, что по опубликованному 31 января 2011 года сообщению Тамбовского новостного портала «68ньюз.ру», именно этот человек подал министру внутренних дел рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Неясной также остается история с генерал-майором Жуковым. По данным СМИ, 22 февраля 2011 года источник в главном управлении на транспорте МВД РФ сообщил агентству, что решение об уходе на пенсию было принято Жуковым «по собственной инициативе».

Рассуждая о причинах такого конфуза, многие предполагают, что речь, вероятно, идет о стремлении МВД продемонстрировать более внушительную статистику по выявлению «слабых звеньев» внутри ведомства. Сложно оценить, какие именно мотивы в действительности стояли за подобными действиями. Однако определенно можно говорить о том, что очередная попытка власти продемонстрировать обществу продуктивность принимаемых мер по совершенствованию работы госорганов, стала «показательным» выступлением, эффектным на первый взгляд, и сомнительным при ближайшем рассмотрении.

В целом, подобная ситуация, является, классическим примером борьбы бюрократии за свой статус-кво. В таких условиях одним из ключевых средств борьбы за эффективность проводимой реформы может стать установление более прозрачных схем аттестации, и дальнейшего принятия решений по каждому случаю несоответствия. В противном случае, итогом проводимой реформы станет ребрендинг, в рамках которого, все изменения сведутся к тому, что прежнее «содержание» получит лишь новое название.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net