Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2005 | Алексей Петров

"СЕВЕРСТАЛЬ" ПОКУПАЕТ REN TV

"Северсталь-групп" достигла договоренности о приобретении 70% акций медиахолдинга REN TV, принадлежащих РАО "ЕЭС России". Кроме того, крупный европейский медиахолдинг RTL Group приобретает 30% акций этого телеканала, в настоящее время контролируемый руководителями и основателями канала Иреной и Дмитрием Лесневскими. Таким образом, структура собственности полностью меняется.

REN TV по-прежнему имеет одну из самых развитых региональных сетей в России (800 городов вещания), а среднесуточная доля телеканала все эти годы оставалась примерно на одном уровне - 4-5%. О намерении продать свои акции REN TV, как непрофильного актива, РАО объявило более двух лет назад, после чего поиск покупателей и подготовка сделки не комментировались.

Соглашение между иностранными инвесторами и матерью и сыном Лесневскими было достигнуто после 15 месяцев переговоров. Европейский медиахолдинг RTL Group принадлежит немецкому концерну Bertelsmann. Теперь покупка должна быть одобрена корпоративными и регулирующими органами. Завершить сделку планируется до конца 2005 года. По мнению Лесневской, сотрудничество с компанией RTL обеспечит российскому каналу доступ к передовым знаниям в области менеджмента и технической сфере, а также к опыту европейских партнеров, что приведет к усилению темпов развития телеканала.

Как заявил член российско-германской рабочей группы по стратегическим вопросам в области экономики и финансов (он же владелец "Северстали") Алексей Мордашов, приход RTL является знаковым явлением. "Это придаст новый импульс развитию российско-германских отношений и станет для иностранных инвесторов примером того, что в России привлекательны не только сырьевые сектора", - отметил он.

Напомним, что в апреле немецкая газета Handelsblatt сообщала, что немецкий медиа-холдинг RTL Group в ближайшее время заплатит за 49,9% акций российского телеканала REN TV 100 млн евро. Скорее всего, в этом случае немцы покупали бы акции, принадлежащие компании Анатолия Чубайса. Однако в настоящее время речь идет о значительно меньшем пакете и о позиции государственных органов, которые вряд ли готовы на то, чтобы позволить иностранцам купить "почти контрольный" пакет акций одной из крупных телекомпаний. Впрочем, есть основания полагать, что RTL Group интересует в этой сделке как коммерческая сторона, так и возможность войти на российский рынок с перспективой дальнейшей экспансии. С политической точки зрения, немецкий инвестор представляется полностью лояльным по отношению к государственной власти России.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что продажа блокпакета акций REN TV именитой европейской компанией позволяет надеяться, что политика "этого единственного федерального канала, на котором существует свобода слова", останется неизменной. При этом Яковенко, выразил надежду, что мажоритарный пакет не достанется "более жесткому управляющему, который просто будет диктовать контент". Эта точка зрения была обнародована до того, как стало известно о том, что мажоритарным акционером компании становится "Северсталь".

Вырученные от продажи средства председатель правления РАО Анатолий Чубайс предлагает пустить на "финансирование специального проекта, направленного на существенное повышение эффективности диспетчерского управления и надежности сетевого хозяйства энергосистем, оказавшихся в зоне аварии 25 мая 2005 года". Видимо, стимулом для продажи компании выступили именно инвективы в адрес Чубайса в связи с недавней аварией, хотя подобные планы были и раньше. Руководству РАО ЕЭС надо было доказать, что оно избавляется от непрофильных активов. Кроме того, лично Чубайс существенно политически ослаблен, что не позволяло ему удержать находившийся в его распоряжении информационный ресурс. Возможно, что если бы не авария, то ему удалось бы "сбыть" непрофильный актив на несколько иных, более политически выгодных для него условиях.

Что касается "Северстали", то она имеет репутацию структуры, связанной с "питерским землячеством" в окружении президента. Не исключено, что она выступает лишь в качестве промежуточного владельца акций - они (или их часть) могут быть затем перепроданы. Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что приход новых собственников может негативно повлиять на нынешнюю структуру новостного вещания компании - при Чубайсе политический курс REN TV был подчеркнуто либеральным; сейчас же он может быть встроен в логику приоритетов Кремля.

Полное изменение структуры собственности REN TV может вполне устраивать Кремль - политическая лояльность канала должна повыситься, причем имиджево невыигрышного формального "огосударствления" канала не произойдет. Более того, его акционером становится респектабельная аполитичная иностранная компания (что, кстати, позволит говорить о росте зарубежных инвестиций в российскую экономику).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net