Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2011 | Виталий Портников

Ставки для Кучмы

Бывший президент Украины Леонид Кучма согласился на проведение очных ставок с двумя ключевыми участниками своего дела - бывшим майором своей охраны Николаем Мельниченко и генералом Алексеем Пукачем. Генерала обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а майор обнародовал записанные в президентском кабинете пленки, на которых человек, чей голос похож на Кучму, обсуждал с другими высокопоставленными чиновниками, что делать с неудобным репортером. Показательно, что от очной ставки с Пукачем бывший президент не отказывался. А вот относительно очной ставки с Мельниченко его мнение изменилось - и серьезно.

Еще вчера, во время своего первого прихода в Генеральную прокуратуру страны, Кучма заявлял журналистам, что ни за что не встретится с бывшим охранником. Сегодня же экс-президент отметил, что согласится на очную ставку, если на то будет требование следствия.

Это изменение позиции может свидетельствовать, что Леонид Кучма осознал необходимость защиты после того, как первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин открыл против него уголовное дело. Николай Мельниченко утверждает, что еще вчера Леонид Кучма ушел из Генеральной прокуратуры, чтобы не участвовать в очной ставке с ним. Однако вчера Кучма еще мог воспринимать себя как хозяина положения. А сегодня он хочет выглядеть жертвой унижений со стороны власти: «Если сегодня власть решит меня унизить, я соглашусь на очную ставку с Мельниченко".

То, что Кучма находится не только в поиске аргументов, которые могли бы доказать его непричастность к исчезновению и убийству журналиста, но и в поиске образа, который должен быть предъявлен СМИ, свидетельствует о его полнейшей растерянности. Ни сам бывший президент, ни представители его окружения не ожидали такого хода от Генеральной прокуратуры Украины и не могут пока что определиться с действенной реакцией. Кучме приходится ежедневно появляться на допросах в Генеральной прокуратуре, проходить через процедуры который сам он считает унизительными - и это пока что доказывает беспомощность некогда всесильного властителя Украины, его неспособность повлиять на следствие.

Между тем роковой клубок только начинает распутываться. Если прокуратура решит сделать майора Мельниченко одним из основных участников дела Кучмы, то и следователям, и общественному мнению придется прислушаться к мнению бывшего охранника, убежденного, что Кучма был лишь использован в расправе над Гонгадзе, а основным виновником происшедшего является тогдашний глава президентской администрации, а сейчас председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. В отличие от пенсионера Кучмы, Литвин - действующий политик, партия которого пока что является важной частью правящего большинства. Еще вчера Литвин выступал на образово-показательном собрании Партии Регионов в роли верного союзника власти. Уголовное дело против него может изменить всю нынешнюю политическую конфигурацию - если дело откроют, спикеру придется защищаться, если нет - останутся серьезнейшие подозрения относительно истинных мотивов, которыми руководствовалась Генеральная прокуратура. Так что в этом смысле власть находится в настоящей ловушке.

Впрочем, и Кучма - не беспомощный дедушка на пенсии, который не может постоять за себя. Можно представить себе те массивы информации, которыми располагает бывший президент по отношению к своему бывшему премьеру Виктору Януковичу и другим высокопоставленным чиновникам, находящимся сегодня в окружении четвертого главы украинского государства. Зять Кучмы Виктор Пинчук владеет крупнейшим телехолдингом, который может сменить демонстративную лояльность по отношению к власти на объективную демонстрацию той катастрофической ситуации, в которой оказалась Украина в результате года бесславного правления «регионалов». Словом, война только начинается - и ее последствия трудно предсказать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net