Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2005 | Максим Шилов

СТАБФОНД УЖЕ РАСТРАЧЕН

Россия начала массированные выплаты своего долга перед Парижским клубом кредиторов. К началу этой недели стало известно, что объем стабилизационного фонда уменьшился на 430 млрд. рублей, то есть примерно на 40%. Hа 1 января 2005 года объем стабфонда составлял 522 млрд. рублей, на 1 июня - более 950 млрд. рублей, на 20 июня в нем находилось более 1 трлн. рублей. Однако к 1 июля его размеры составили уже 617,9 млрд. рублей. Сокращение размера Стабфонда произошло впервые с момента его образования в 2004 году.

Причина такого масштабного уменьшения, по всей видимости, заключается в том, что Минфин начал досрочные выплаты долгов Парижскому клубу кредиторов. Как известно, очень долгое время Минфин вел переговоры о том, чтобы досрочно погасить внешний долг России. В мае эти переговоры увенчались успехом, была достигнута договоренность, что из более чем 40-миллиардного долга России перед странами-членами Парижского клуба 15 млрд. долларов будет досрочно погашено в этом году. Сумма, на которую уменьшился Стабфонд, как раз соответствует 15 млрд. долл., предназначенным для уплаты долгов Парижскому клубу. Примерно 65% платежей пройдет в евро, 22% - в долларах, 13% - в остальных валютах стран-кредиторов.

Почти 40% внешнего госдолга РФ (или почти 60% всех нерыночных долговых обязательств) приходится на задолженность бывшего СССР по кредитам, реструктурированным в рамках Парижского клуба кредиторов. Досрочное погашение, по мнению Минфина, позволит не только сократить расходы на обслуживание долга, но и снять вопрос о выпуске членами клуба финансовых инструментов, обеспеченных будущими платежами по российской задолженности. Так, напомним, в прошлом году поступила именно Германия, выпустив без согласования с российским Минфином привязанные к долгу РФ облигации на 6.7 млрд. долларов.

Досрочные выплаты должны были начаться в июне и завершиться 20 августа. В конце июня Федеральное казначейство зарезервировало во Внешэкономбанке (ВЭБ) средства для начала выплат. 28 июня премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, разрешающее начать выплаты. Первый платеж в пользу Германии объемом в 6,5 млрд. долларов должен был быть переведен 4 июня. Средства стабфонда, которые хранятся в рублях, для выплаты внешнего долга обмениваются на иностранную валюту, хранящуюся в золотовалютных резервах Центробанка. На рынке государство предпочитает доллары не покупать во избежание инфляции.

Что касается средств , оставшихся в стабфонде, то в самое ближайшее время их могут начать вкладывать в иностранные ценные бумаги. Трехстороннее соглашение между Министерством финансов, Федеральным казначейством и Центробанком по управлению средствами стабилизационного фонда может быть подписано в течение июля. Между тем, по данным Счетной палаты, только за 7 месяцев минувшего года из-за хранения средств стабфонда на рублевых счетах Казначейства инфляция "съела" около 9 млрд. руб.

Несмотря на масштабные выплаты нашим кредиторам, на конец года стабфонд, согласно прогнозам Минфина, будет примерно на треть больше, чем это запланировано в законе о госбюджете на этот год. Планка в 1 трлн. рублей, которую Стабфонд уже один раз преодолел в июне, будет преодолена второй раз в конце осени. По последнему прогнозу Минфина, объем стабфонда по итогам 2005 года составит 1 трлн. 195,9 млрд. рублей вместо предусмотренных законом о федеральном бюджете на этот год 884,5 млрд. рублей.

Стоит отметить, что сокращение внешнего долга идет на фоне роста внутреннего долга, номинированного в рублях. В июне рублевый госдолг вырос на 7,94 млрд. рублей и достиг величины 819,42 млрд.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net