Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.03.2011 | Роксана Бурнацева

Национальный вопрос Козака

Вчера стало известно, что новым лицом, ответственным за национальную политику в правительстве, станет Дмитрий Козак. Выполнять возложенные на него функции по «совершенствованию организационных и правовых основ национальных отношений» вице-премьер будет на базе существующего Министерства регионального развития. Однако назначение Козака, которое, по мнению СМИ произошло в контексте необходимости совершенствования национальной политики, имеет под собой также ряд других рациональных оснований.

События на Манежной площади стали для представителей власти серьезным стимулом обратить внимание на национальный вопрос. В первые дни после беспорядков с различными инициативами по совершенствованию сферы, отвечающей за «национальный вопрос» выступили многие политические деятели. Среди предложенных мер были идеи по созданию профильного ведомства, внесению изменений в законодательную сферу, организации федеральной целевой программы, усовершенствование координации деятельности ведомств, в ведении которых находятся межэтническая проблематика, и т.д.

Итогом обсуждения национальной политики стало назначение Дмитрия Козака ответственным за «национальный вопрос» в правительстве. Данный выбор обусловлен несколькими факторами. Важную роль в выборе вице-премьера на эту должность, очевидно, сыграл его опыт работы. С 2000 по 2007 Козак работал в администрации президента, где занимался вопросами федерализма и местного самоуправления, а затем на должности полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе. Козак, кроме того, имеет репутацию достаточно эффективного администратора, который, вероятно, сможет должным образом организовать работу в данной сфере. Назначение Дмитрия Козака, кроме прочего, имеет важное преимущество, связанное с его деятельностью по контролю процесса подготовки Олимпиады Сочи 2014.

В данном контексте речь идет о так называемом «черкесском вопросе», который стал причиной зарождающегося этнического спора вокруг Олимпиады. Несколько черкесских организаций обвинили федеральную власть и организаторов Олимпиады в игнорировании исторической принадлежности земель Большого Сочи черкесским племенам. Одним из аргументов, используемым черкесскими активистами, является отсутствие среди организаторов каких-либо связей с национальными меньшинствами или специалистов занимающихся этнической составляющей Олимпиады. Со схожими замечаниями в адрес России выступают представители МОК и Европарламента, в которых несколько раз проходили слушания по черкесскому вопросу.

В таком случае, если это будет необходимо, должность, занимаемая Дмитрием Козаком, может стать контраргументом для МОК и других заинтересованных сторон, в случае, если конфликт вокруг черкесского вопроса получит дальнейшее развитие. То есть, можно говорить о том, что выбор Дмитрия Козака в качестве ответственного за национальный вопрос в целом имеет положительные перспективы с политической точки зрения. Однако очевидно, что назначение одного человека, пусть и имеющего опыт работы с национальными меньшинствами, вряд ли сможет в значительной мере помочь решению «национального вопроса» в России.

Решение таких системных проблем требует сложных, комплексных решений, касающихся социальных, культурных, экономических, законодательных и других сфер. Таким образом, на сегодняшний день, важно, чтобы действия правительства в сфере межэтнических отношений не ограничились одним политическим назначением, которое, безусловно, не решит всех проблем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net