Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2011 | Виталий Портников

Реформы в Латакии

После ожидавшегося с таким нетерпением выступления сирийского президента Башара Асада перед парламентариями еще 16 человек погибли во время беспорядков в Латакии. Это по сообщению сирийских оппозиционеров. Власти утверждают, что все живы и здоровы.

Но главное сегодня - это даже не жестокость сирийских силовиков. Главное, что беспорядки в Латакии продемонстрировали неудовлетворенность сирийского населения содержанием сказанного Асадом. Никакой настоящей реформаторской речи у сирийского президента не получилось. Более того, речь продемонстрировала, что президент Сирии живет в собственной реальности - то ли пропагандистской, то ли действительно существующей в его фантазиях. В этой реальности поддерживаемые Израилем заговорщики делают все возможное, чтобы уничтожить Сирию - единственный оплот борьбы с еврейским государством в регионе. Асаду даже не приходит в голову, что средства, которые он тратит на сохранение за своей страной и ее армией этой роли мнимого оплота - а заодно и на дестабилизацию ситуации в соседнем Ливане - это как раз те деньги, которые могли бы с куда большей эффективностью быть вложены в сирийскую экономику и социальные программы. Потому что его, как и любого диктатора, не интересует ни экономика, ни социальные программы. Его интересует власть.

Асад ничего не сказал о возможности отмена закона о чрезвычайном положении - главного правового инструмента, который позволяет партии Баас сохранять неограниченный контроль над сирийским обществом, а силовикам преследовать и убивать несогласных. Он вообще не говорил о каких-либо конкретных реформах - президент Сирии лишь утверждал, что преобразования неизбежны и необходимы. Но какие?

Судя по словам Башара Асада - кадровые. Президент Сирии считает, что все дело в неээфективных кадрах. Это простая логика авторитарного правителя - Асад просто поверить не может, что дело может быть в нем самом. Или в системе. Система безупречна, а сам он получил власть из рук своего отца Хафеза Асада - так какие же могут быть проблемы? А вот кадры не те - нужно провести выборы в парламент, заменить министров и региональных руководителей.

От этого вывода до решения, что дело не только в министрах, что не повезло не с кадрами, а с народом - очень небольшая дистанция, которую уже прошел Муамар Каддафи. Как это не парадоксально сегодня звучит, пытающийся выглядеть реформатором Башар Асад уже вступил на этот путь. Ведь уже сегодня он обвиняет сограждан в участии в инспирированных недругами Сирии беспорядках. Но прощает их, так как они сами не знали, что были орудием в руках бессовестных заговорщиков.

Но теперь ведь уже знают? Теперь ведь - если честные люди - больше не должны участвовать в протестах и проводить антиправительственные демонстрации? А если выйдут - значит подтвердят свое желание участвовать в уничтожении Сирии. Как силовые структуры должны реагировать на такое антигосударственное желание? Конечно, стрелять! А президент в это время будет говорить о реформах.Не исключаю, что то, что будет происходить в Сирии, окажется своеобразной смесью из того, что происходило несколько недель тому назад в Египте, и того, что сейчас происходит в Ливии. Но поможет ли эта гремучая смесь уцелеть сирийскому режиму - это очень большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net