Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.04.2011 | Максим Логвинов

Премьеру вопреки

Как и прогнозировал "Политком.Ру" на прошлой неделе, цены на бензин, вопреки чаяниям премьера и усилиям ФАС, поползли вверх. По данным ИАЦ "Кортес", стоимость Аи-92 на спотовом рынке за неделю выросла на 2,4%, а дизель с начала года подорожал на 8%. Эксперты говорят, что это связано с недостатком предложения ввиду ремонта некоторых НПЗ. Но "Политком.Ру" удалось выяснить, что дело вовсе не в рыночных факторах, а в манипулировании ценами, в том числе на бирже. Кстати, махинациями во время торгов на бирже уже заинтересовалась антимонопольная служба.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства двумя биржевыми площадками, занимающимися торговлей нефтепродуктами. Речь идет о Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК). ФАС направила акты проверок руководителям бирж для исправления нарушений в течение 10 дней. Срок истекает на этой неделе и представитель СПбМТСБ уже заявил, что официальная позиция биржи будет озвучена со дня на день. На МБНК считают, что биржа просто не могла допустить некоторых из перечисленных нарушений "в силу наших торговых технологий". "Я не говорю, что нарушений нет совсем. Но они не системные, а эпизодические, мы их корректируем в текущем порядке согласно нормативам и предписаниям регуляторов", — сказал президент МБНК Михаил Баранов. "При ручном механизме развития биржевых торгов для ускорения процесса получения рыночного индикатора естественно появление большого количества технических проблем, злоупотреблений и нарушений. Заставив нефтяников и госструктуры участвовать в биржевых торгах, необходимо также внимательно продумать техническую сторону торговли", - комментирует ситуацию старший аналитик Арбат Капитала Виталий Громадин.

Попробуем разобрать существующие проблемы, или нарушения, как хотите, по отдельности. Во-первых, речь идет о так называемом "схлопывании" сделок. В настоящий момент, несмотря на многочисленные изменения в правилах и механизме биржевых торгов, многие сделки заключаются не на конкурсной основе, а по предварительному согласованию условий контракта и цены между покупателем и продавцом. Иными словами, участники торгов "по предварительному сговору" практически одновременно выставляют заявки на продажу и покупку. В этом случае другие участники торгов просто не успевают выставить свои предложения. "О подобных нарушениях известно давно. Торговля нефтепродуктами довольно специфический род деятельности в РФ. Нефтяники и посредники традиционно пользуются устоявшимися связями, так надежней и менее хлопотно. - отмечает замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов. - Подобный стиль работы переносится и на биржу, покупатель и продавец договариваются о сделке вне торговой системы, а затем, одновременно вводят встречные заявки, которые моментально удовлетворяются". Делается это для того, чтобы не допустить к торгам "третьих лиц", а продавать нефтепродукты своим компаниям, а зачастую и самим себе по заниженным ценам.

Вторая проблема заключается в неравномерном распределении предложения в течение месяца. Крупный производитель может за один раз продать весь объем "карманному" покупателю, а остальные участники рынка еще месяц будут ждать очередного предложения. До последнего времени участники торгов использовали еще одну "лазейку" для того, чтобы "отсекать" "неудобных" для них клиентов. Информирование участников торгов о планируемых к реализации объемах нефтепродуктов, выставляемых на торги, происходило буквально накануне дня торгов или в день торгов. В результате потенциальные покупатели попросту не успевали подготовить достаточный объем гарантийного денежного обеспечения. Но эта проблема была недавно решена, так как участников торгов обязали информировать об объемах и сроках выставления лотов не менее чем за три дня до даты торгов. "До недавнего времени мы были свидетелями ситуации которую можно охарактеризовать пословицей "видит око да зуб неймет", что никак не позволяло говорить об эффективности биржевых торгов. С одной стороны биржи рапортовали об увеличении количества участников, росте оборотов, а с другой стороны, из всего объема реализуемого на бирже можно было купить только небольшую часть. - констатирует генеральный директор ООО "Солид - товарные рынки" Илья Мороз. - Это вызывало определенный ажиотаж и в конечном итоге разгоняло рынок наверх. В настоящее время, под воздействием регуляторов ситуация исправилась, биржи привели в соответствие торговые механизмы и поводов для злоупотребления стало значительно меньше".

Тем не менее, участники рынка до сих пор жалуются на то, что практически невозможно купить светлые нефтепродукты в Европейской части России у государственных "Роснефти" и "Газпромнефти". Получить разъяснения проблем биржевой торговли у указанных компаний "Политком.Ру" не удалось. "Газпромнефть" официально отказалась от комментариев, "Роснефть" проигнорировала запрос. "Объективное распределение нефтепродуктов на торгах по видам и регионам требует особого решения от ФАС. Так как торги создаются в ручном режиме, то и такие детали необходимо устанавливать вручную.

Соответственно, ФАС, вероятно, будет добиваться законодательного принуждения нефтяников продавать все виды нефтепродуктов, которые интересны потенциальным покупателям", - рассуждает Виталий Громадин. Говоря в целом, ФАС ещё ждет огромная работа с недочетами создания биржевых торгов, так как в любом случае без создания независимых перерабатывающих мощностей в регионах не обойтись. До этого момента всегда можно ожидать от нефтяников ведения нечестной игры, так как они заинтересованы в высоких ценах на нефтепродукты на фоне отсутствия серьезной конкуренции. Поэтому создание биржевых торгов является только первым шагом к созданию рыночных цен с использованием имеющихся возможностей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net