Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2011 | Илья Классен

Атомный удар по черно-желтой коалиции?

Земельные выборы в Германии традиционно привлекают незначительное внимание отечественной прессы. Однако их влияние на Германскую политику сложно переоценить. 27 марта прошли выборы в двух федеральных землях ФРГ, и сразу в обоих партии правящей коалиции потерпели сокрушительное поражение. Особенно болезненным стало поражение в Баден-Вюртемберге – родине ХДС. Немецкие СМИ сразу же окрестили это событие катастрофой исторических масштабов для Христианских демократов и небывалым прорывом "Зеленых". Впервые в истории Германии им представилась возможность сформировать земельное правительство. Своеобразный антирекорд установили и партнеры ХДС по коалиции Свободные демократы - им впервые не удалось пройти в парламент Райнланд-Пфальца.

В стане консерваторов убеждены, что это не более чем результат неудачного стечения обстоятельств, ведь выборы следовали прямо за трагедией на АЭС "Фукусима -1", которая вылилась в массовые демонстрации против атомной энергетики в Германии и сыграла на руку зеленым. При этом СДПГ празднует победу, а многие уже пророчат действующему канцлеру решительный удар со стороны оппозиции на федеральном уровне и особенно в Бундесрате, где преимущество черно-желтых стало минимальным. Все это отчасти верно, однако стоит посмотреть на результаты прошедшего голосования, под более острым углом.

Кроме зеленых, на этих выборах проиграли все. Наиболее болезненное поражение потерпели "Свободные демократы", которые даже не смогли пробиться в ландтаг Райнланд-Пфальца,и вдвое ухудшили результат в Баден-Вюртемберге. При этом их рейтинг по всей стране также находиться на крайне низкой отметке в 6% против 14%, которые они получили на выборах в Бундестаг. Немецкие аналитики связывают это с крайне неудачной в глазах немцев политикой их министров и в первую очередь вице канцлера, которого избиратели считают популистом и не поддерживают его позицию по Ливии.

Рейтинг ХДС пострадал не столь плачевно. Они потеряли 5% в Баден-Вюртемберге и даже прибавили в Райнланд-Пфальце. Однако его недостаточно для самостоятельного удержания большинства, а их традиционный "желтый" партнер слишком ослаб. Результат - резкое ослабление позиций Ангелы Меркель как внутри страны, так и за рубежом. У ее сторонников сегодня есть все поводы клеймить ее курс как ложный и требовать различных уступок. Но смены руководства партии и страны ожидать не стоит, поскольку его не на кого заменить. Необъяснимым образом все потенциальные оппоненты действующей Председательницы правящей партии покинули большую политику. В частности столь уважаемые в партии политики, как Мерц, Кох и Вульф, либо были изобличены в собственных грехах, либо подверглись критике за политические просчеты и вынуждены были уйти. Последняя громкая отставка состоялась в начале марта, когда, после обвинений в плагиате о своем уходе заявил министр обороны К.Т. Гутенберг, единственный политик, опережавший в популярности действующего канцлера.

СДПГ сформирует правительство в Райнланд-Пфалце и войдет в правительство Баден-Вюртемберга практически на равных паях, но ее победа крайне призрачна. В обоих землях их результат ухудшился, а их рейтинг на федеральном уровне еще очень далек от уровня ХДС и скорее близок к рейтингу зеленых. Более того, масса провалов, с которыми имеет дело правящая коалиция, крайне слабо сказалась на их популярности, хотя раньше критика с рядов оппозиции считалась их коньком. Многие эксперты считают, что зеленые сделали первый шаг, что бы занять их место "народной партии" и имеют все шансы на успех.

Безусловным победителем на последних выборах стали только "Зеленые". В Баден-Вюртемберге они обогнали СДПГ и получили возможность сформировать правительство, а в Райнладн-Пфальце получили 17 мест в ландтаге и стали партнером СДПГ по коалиции, при том, что в на прошлых выборах в этой земле не смогли взять проходной барьер. Это не столько результат аварии на японской АЭС, сколько долгосрочная тенденция, поскольку их рейтинг непрерывно рос с момента последних федеральных выборов и еще в феврале, задолго до землетрясения, их усиление было очевидным. Аналитики в ФРГ видят причину в том, что "Зеленые" оказались единственной партией с понятной и четкой идеологией, когда другие партии запутались в мишуре лозунгов и противоречивых заявлений.

Однако теперь им придется выполнять крайне непривычную для себя роль - формировать политику с позиции лидера, причем в крайне сложной ситуации. Земельное правительство Баден-Вюртемберга - крупнейший акционер EnBW, одной из крупнейших энергетических компаний ФРГ, которой принадлежат три АЭСв этом регионе. Однако их остановка пробьет дыру в финансовом состоянии компании и приведет к резкому росту цен на электричество. Кроме того, Немецкая Железнодорожная компания планирует многомиллиардные инвестиции в постройку нового вокзала в Штутгарте, чему "Зеленые" активно противятся. Однако, если раньше они могли просто критиковать этот проект, то теперь они должны найти компромисс с которым согласятся и партнеры по коалиции, и железная дорога, и большинство горожан, и избиратели зеленых.

В зависимости от того как "Зеленые" поведут себя у власти будет зависеть будущее германской политики - либо они провалятся и вновь станут младшим партнером СДПГ, либо преуспеют и займут место наравне с двумя крупнейшими партиями ФРГ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net