Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.04.2011 | Виталий Портников

Президентский компромисс

Политический кризис в Косово завершился избранием нового президента. Им стала компромиссный кандидат - заместитель генерального директора республиканской полиции Атифета Яхьяга. Кандидатуа Яхьяги была согласована на встрече лидеров крупнейших политических партий Косово с американским послом Кристофером Деллом. Что только подчеркнуло, что самостоятельно правящая коалиция, в которую входят Демократическая лига премьера Хашима Тачи и Союз за будущее Косово неудавшегося президента (и удавшегося миллиардера) Беджета Пакколи не могла договориться с крупнейшей партией оппозиции - Демократическим союзом. Но и президента избрать тоже не могла. Косово оказалось в настоящем политическом тупике, из которого нашел выход только американский посол.

Этот тупик был предопределен результатами недавних парламентских выборов и нежеланием договариваться, проявленном некогда состоявшими в коалиции ведущими политическими силами Косово. В результате партия премьер-министра Тачи решила найти общий язык с небольшой политической силой, претендовавшей прежде всего на пост президента для своего амбициозного лидера. Избрание президентом Косова Беджета Пакколи, крупнейшего местного предпринимателя, хорошо известного россиянам по истории с реставрацией московского Кремля, только подчеркнуло, что у правящей коалиции не хватает голосов для легитимного избрания главы государства. Когда с доводами оппозиции согласился Конституционный суд, вопрос о будущем избрании президента открыл дорогу к досрочным парламентским выборам - тем более, что Пакколи не скрывал своего желания вернуться в кресло главы государства, оставленное через несколько недель после избрания. Но в ходе совещания у американского посла косовские политики проявили благоразумие. Они не только договорились о компромиссной кандидатуре на пост главы государства, но и согласились с необходимостью конституционной реформы, которая приведет к общенародным выборам президента.

В этой ситуации у Пакколи появляется шанс взять реванш и попасть в президентский дворец благодаря голосам избирателей, а не мнению парламентариев. Благо, финансовыми ресурсами для проведения такой кампании создатель «Мабетекса» обладает в полной мере. Но, с другой стороны, общенародно избираемый президент - это совсем не тоже самое, что парламентский. И авторитет у него будет гораздо выше, чем у избираемого парламентариями главы государства. Поэтому президентская должность может стать привлекательна для ведущих политических сил Косова и выборы превратятся в настоящее сражение между ними. Остается под большим вопросом, будут ли лидеры гонки заинтересованы в том, чтобы миллиардер составил им конкуренцию - или же попытаются заинтересовать его щедрыми политическими предложениями взамен на отказ от президентских амбиций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net