Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.04.2011 | Светлана Самойлова

«Служебный» запрет

8 апреля прошло заседание правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, где начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Эта тема стала новым поводом для спора между президентом и премьером.

«Бесконтрольное использование средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ», – заявил Андреечкин. Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух после окончания совещания пояснил, что «по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail). Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились», - сказал Массух. «Ни к какому решению не пришли.

Единственный момент - граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», - сообщил замглавы Минкомсвязи. Позиция министерства - гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере, отметил чиновник. При этом он признал, что проблема существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован. По итогам дискуссии комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств. Замминистра Массух отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011 года. По его словам, в эту рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО «Ростелеком».

Илья Массух принадлежит к команде министра связи и массовых коммуникаций Ильи Щеголева, пришел в министерство после его назначения в 2008 году, свой нынешний пост занимает с прошлого года. Ранее он в течение многих лет работал в российском представительстве компании IBM, где прошел путь от инженера до руководителя департамента по продажам решений для государственных заказчиков и социальной сферы.

Инициатива ФСБ вызвала шквал реакции со стороны интернет-пользователей. Популярный блогер, журналист, специалист по сетевым проектам Антон Носик заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не верит в возможный запрет Skype, Gmail и Hotmail. «Я думаю, что все это – вечная торговля ФСБ с Министерством связи. Они вносят какие-то бредовые предложения. Понятно, что они не будут приняты, они не для этого вносятся. Они вносятся для того, чтобы Министерство связи могло отказать в этом и пойти на какие-то уступки в другом. По поводу того, что запретят Skype – я в это абсолютно не верю», – сказал Носик. Тем временем, компания Google, владеющая сервисом Gmail, сообщила, что готова предоставить запрашиваемую правоохранительными органами информацию, но в России с июня 2009 по июнь 2010 года таких обращений не было вообще, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе российского представительства компании Google.

Буквально сразу после появления инициативы ФСБ в публичном пространстве источник в Кремле заявил информагентствам, что заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства. Более того, источник обвинил представителя ФСБ в превышении служебных полномочий. Он напомнил, что «задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

Председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал предложение о запрете на использование указанных ФСБ сервисов выходящим за рамки правового поля: «Доводы наших спецслужб сводятся к тому, что они пока не научились контролировать поток информации, который идет по этим интернет-сервисам. Возможно, у них есть какие-то технические проблемы. Правовой проблемы для контроля информации, идущей по этим сервисам, нет. Если там технические проблемы, то пусть технические специалисты их решают, а ставить вопрос о запрете этих интернет-сервисов нет правовых оснований».

Однако пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Дмитрия Медведева на главную тему этого дня – спецслужбы хотят запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail. Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ. «Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков. «Существуют разные точки зрения – как против, так за», – сказал он. По его словам, решение должно быть принято по итогам межведомственной дискуссии. Говорить о том, что одна из точек зрения преобладает, преждевременно, подчеркнул Песков. «Очевидно, что очень многие технологические достижения могут нести как добро, так и зло», – заключил он.

В субботу представитель ЦОС ФСБ заявил, что ФСБ не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России. «Напротив, – подчеркнул он, – развитие передовых технологий – это естественный процесс, которому надо способствовать».

До сих пор главным «несогласным» с позицией другого участника тандема был Дмитрий Медведев, который не раз прямо или косвенно критиковал премьер-министра. Пожалуй, впервые инициатива «перехвачена» Путиным, хотя и через своего пресс-секретаря. Не исключено, что это связано с особенно чувствительной для премьера сферой – госбезопасности, которая близка и профессионально, и политически: «чекисты» продолжают оставаться неформальной сферой влияния именно премьера. У Путина мог вызвать раздражение сам факт вмешательства Кремля в его сферу влияния, что однако не означает наличия здесь глубоких идеологических противоречий. В то же время в условиях мощной общественной критики и отсутствия консенсуса во власти ФСБ дистанцировалась от данной инициативы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net