Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.04.2011 | Максим Логвинов

Как “раскрутить” ВР

Российские акционеры ТНК-ВР консорциум AAR решил не ограничиваться наложением запрета на сделку между ВР и "Роснефтью", теперь "обиженные" акционеры рассчитывают получить денежную компенсацию. Причем размер нанесенного консорциуму ущерба AAR оценивает ни много ни малов 5-10 млрд. долларов. Эксперты полагают, что российские акционеры ТНК-ВР вполне могут выиграть дело, в этом случае ВР ожидают серьезные расходы. На руку AAR играет и ослабление лоббистских возможностей "Роснефти": вчера стало известно, что пост председателя ее совета директоров нефтяной компании покинул вице-премьер Игорь Сечин. Теперь "надавить" на AAR становится еще сложнее.

Напомним, что в середине января ВР и "Роснефть" договорились об обмене акциями (за 5% ВР "Роснефть" планировала отдать 9% своих акций, каждый пакет был оценен в 7,6 млрд. долларов) и создании СП для работы на шельфе Арктики. Однако AAR посчитала, что эта сделка ущемлением ее интересы и потребовала, чтобы ВР получила одобрение на нее у совета директоров ТНК-ВР. Консорциум также обратился в Высокий суд Лондона, который в конечном итоге заморозил сделку до вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража. В конце марта был нанесен еще один сокрушительный удар по еще не созданному СП: трибунал решил, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР. Однако британская компания еще раз обратилась в арбитраж с просьбой разрешить хотя бы обмен акциями, вне зависимости от судьбы проектов в Арктике. Но на днях стало известно, что AAR намеревается добиться материальной компенсации. В частности, консорциум планирует добиваться выплаты 5-10 млрд. долларов со стороны ВР за нарушение соглашения в рамках ТНК-ВР. В течение ближайших двух недель консорциум собирается обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд. Эксперты говорят, что вероятность выиграть это дело у AAR весьма высока. В случае подобного исхода это станет сокрушительным ударом для британской ВР, которая и так находится не в самой лучшей финансовой форме после аварии в Мексиканском заливе.

Теоретически в конфликт мог бы вмешаться Кремль, тем более, что сделка была одобрена на самом высоком уровне, многие активы AAR находятся в России, а совет директоров одного из интересантов - "Роснефти" возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Эксперты открыто предупреждали консорциум, что он играет с огнем и этот конфликт может весьма дорого обойтись самим истцам. Но, как видно из развития событий, фортуна пока на стороне AAR. Хотя такого хода, как выставление ВР материального иска, до последнего времени никто и ожидать не мог. Максимум выгоды, которую мог бы получить консорциум, заключался в продаже ВР своей доли в ТНК-ВР по завышенной цене. Теперь ситуация в корне изменилась. Если суд встанет на сторону AAR, консорциум не только сохранит активы в совместном предприятии, но и получит свободные средства. Как уже писал "Политком.ру", "крайней" стороной в любом случае останется ВР. Некоторые аналитики даже предполагают, что вся эта история была инициирована специально, чтобы "раскрутить" ВР и получить там долю. Как бы то ни было, но ВР уже второй раз наступает в России на грабли, и опять же во второй раз оппонентом является AAR. Но если в прошлый раз менеджерам можно было просто сбежать из России, теперь AAR играет на "вражеской" половине поля и отступать ВР уже некуда.

Возможно, ключевым событием во всей этой истории может стать уход из "Роснефти" господина Сечина. Хотя предположить, что компания со сменой главы совета директоров, потеряет все свои лоббистские возможности, не приходится. Понятно, что господин Сечин, даже не занимая официальных постов в компании, продолжит отстаивать ее интересы. Другое дело, что его смещение уж очень сильно напоминает передел сфер влияния, связанный с уходом бывшего главы компании Сергея Богданчикова. Хотя де-юре, уход Сечина укладывается в общую концепцию вывода чиновников из руководства госкомпаний. Но если бы не эта подковерная "война", маловероятно, что консорциум AAR решился бы на столь серьезный шаг, как подача материального иска. Из всего сказанного выше, напрашивается лишь два возможных вывода: либо на стороне AAR играет сильная лоббистская команда, либо вся эта история - спланированная провокация против ВР, в которой участвует не только AAR, но и собственно сама "Роснефть".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net