Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

14.04.2011 | Сергей Слободчук

Раз пошли на дело

Украинская Генеральная прокуратура начала новое наступление на лидера «БЮТ-Батькивщины» Юлию Тимошенко. К предыдущим уголовным делам – самым известным из которых является обвинение Тимошенко в нецелевом использовании денег от продажи квот Украины по Киотскому протоколу – добавилось новое масштабное обвинение. Казалось бы, причем здесь Владимир Путин?

Теперь украинского экс-премьера и кандидата в президенты обвиняют в том, что заключив соглашения о поставках и транзите газа в 2009-м году, она превысила свои служебные полномочия, что привело к нанесению ущерба государственным интересам Украины. Первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин оценил экономические убытки «примерно в 1, 5 миллиардов гривен, то есть, около 200 миллионов долларов».

Действительно, линия Тимошенко и содержание заключенных договоров могут оцениваться, как идущие вразрез с директивами, выданными Секретариатом президента Виктора Ющенко перед ее вояжем в Москву. Но такая уголовная трактовка с ходу вызывает массу вопросов. Во-первых, можно ли считать выданные Виктором Ющенко директивы и их нарушение основанием для возбуждения уголовного дела? Во-вторых, в 2007-м году переговоры вокруг поставок и транзита газа также привели к повышению цены – но тогда полученный результат поставил себе в заслугу премьер-министр Виктор Янукович. Нужно ли понимать так, что ГПУ планирует возбудить уголовного дело против бывшего премьера и по совместительству нынешнего президента? В-третьих, для того, чтобы доказать, что новое дело против Тимошенко имеет под собой действительно коррупционные, а не политические основания, Генпрокуратуре желательно со старта осветить в информационном пространстве железобетонные доказательства, что в действиях Тимошенко действительно присутствовал злонамеренный умысел, который действительно может быть оценен в том числе в денежном выражении.

Но главный подвох кроется совершенно в другом. Как любая политическая ситуация, уголовное преследование против Тимошенко имеет множество ракурсов и вариантов прочтения. И вот один из таких достаточно неожиданных ракурсов – это освещение «газового дела» в информационном пространстве, в первую очередь, Российской Федерации. Судите сами, что ж это выходит? В переговорах по газу в конце 2009-го принимали участие десятки официальных лиц, но знаковыми фигурами с украинской и российской стороны выступали Юлия Тимошенко и Владимир Путин соответственно. Получается, председатель правительства РФ и национальный лидер вел переговоры и заключал межправительственные соглашения с воровкой и уголовной преступницей. А, может, это вообще был преступный сговор с участием двух высших чиновников Украины и России? Если идти еще дальше, то вырастает очень обширный спектр всевозможных домыслов и спекуляций. Но в любом случае, в новом деле против Тимошенко Генпрокуратура Украины сдвинула лавину, которая может затронуть образ российского премьера, причем, отразиться именно в негативном плане. Поэтому Владимиру Путину во время встречи с Виктором Януковичем логично было бы попросить, чтобы впредь украинские власти рассчитывали свои действия хотя бы на полшага вперед и не втягивали во внутренние разборки первые лица других государств.

Вместе с тем, совпадение между датой возбуждения уголовного дела против Тимошенко и визитом Путина ни в коем случае не стоит воспринимать в качестве какого-то хитроумного плана украинской власти. Или даже подобия такого плана. Во-первых, в Администрации украинского президента жесткий дефицит современных «филиппов де комминов», которые могли бы разрабатывать хитроумные комбинации, о чем свидетельствует постоянная череда стратегических и тактических просчетов. Во-вторых, как мы помним из киноклассики, «базар в уровень посылают людей держать», а здесь тот случай, когда уровень, мягко говоря, совсем не соответствует. В случае с новым уголовным делом против Тимошенко, которое способно рикошетом задеть главу российского правительства, мы имеем дело, говоря уголовной же терминологией, с эксцессом исполнителя. Который очень быстро будет приведен в чувство. И не более того.

Сергей Слободчук – политический обозреватель, публицист (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net