Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2011 | Роксана Бурнацева

Каддафи смягчился

Лидер Ливии Муаммар Каддафи рассматривает возможность добровольного отказа от поста главы государства. Общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на источники в Бенгази сегодня опубликовала основные требования, которые для этого должны выполнить повстанцы. Постепенное смягчение позиции ливийского лидера и уменьшение оптимизма в среде повстанцев, о котором сообщают СМИ, может привести к тому, что стороны в результате определенного политического торга выработают общую договоренность о дальнейшей судьбе Ливии.

По данным арабской газеты, Муаммар Каддафи выдвинул три основных требования. Первым и главным условием ухода для ливийского лидера является передача властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу на определенный период времени, пока будет идти процесс избрания нового лидера. Два других требования связанны с судьбой самого Каддафи. Он требует гарантий того, что ни при каких условиях не будет выслан «из страны предков» и займет в будущих властных структурах Ливии «символический пост». Третьим условием Каддафи стала непосредственно церемония передачи полномочий, которая должна пройти «с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких».

Требования, выдвинутые Каддафи, должны не только защитить ливийского лидера и его приближенных, но также дать ему возможность совершить выгодную для себя рокировку, которая позволит ему сохранить власть в Ливии. В связи с тем, что Каддафи не занимает официальных государственных постов, он может выдвинуть кандидатуру своего сына Сейфа аль-Ислама на ныне вакантный пост президента. Такие меры, с одной стороны, в некоторой степени решат проблему неприязни большинства народа к Муаммару Каддафи, а с другой - помогут ему сохранить власть.

Возможно, такой сценарий развития событий станет приемлемым и для ливийской оппозиции. Связано это в первую очередь с позициями повстанцев на фронтах. Они, по мнению многих экспертов, не достаточно крепкие для того, чтобы повстанцы чувствовали свое превосходство и диктовали ливийскому лидеру свои условия. Мятежникам приходится сдерживать контрнаступления войск Каддафи, силы которых остаются достаточно серьезными. Не внушает уверенности мятежникам и позиция НАТО. Войска альянса, по мнению ливийской оппозиции, в значительной мере снизили активность поддержки повстанцев по сравнению с первыми днями боевых действий. Они также констатируют факт сокращения числа воздушных ударов по силам Каддафи.

Недовольство сил оппозиции действиями НАТО выражают и лидеры ливийских мятежников. Во вторник генерал Абдель Фатах Юнис обвинил НАТО в том, что они «бросили умирать жителей Мисураты». С учетом этих факторов оппозиция, очевидно, может пойти на сделку с Каддафи. Подтверждением данного факта может служить заявление одного из представителей мятежников, который отметил, что не видит причин отказываться от политического и мирного решения кризиса, поскольку повстанцами нужны оружие, бойцы и деньги.

Сегодня Каддафи как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса, который он не смог преодолеть силовыми методами. Первым шагом на этом направлении стал проект конституции, предложенный ливийским лидером несколько недель назад. Готовность покинуть свой пост стала еще одним показателем стремления перевести конфликт в политическую плоскость.

В дальнейшем предложенные Каддафи аргументы в виде конституции и возможной отставки могут стать достаточно привлекательными для слабеющей оппозиции, чтобы вступить в политический торг. Осуществление такого сценария, однако, во многом зависит от того, насколько интенсивно будет осуществляться поддержка повстанцев силами НАТО. Западные политики, публично заявлявшие, что сохранение власти Муаммара Каддафи в Ливии для них неприемлемо, вероятно, не смогут также легко как оппозиция внутри страны принять идею о том, что Каддафи или его сын останутся значимыми политическими акторами Ливии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net