Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

14.04.2011 | Олег Громов

Превзойти Учителя…

Процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, который в свое время ознаменовал начало конца «эры Кучмы» в украинской политике, теперь получил символическое значение и для Януковича. Дело в том, что реформы приходят не слишком удачно. Удачно они и не могли выйти по определению – слишком большой объем работы для правительства Януковича, которое должно и экономику сбалансировать, и построить совершенно другие механизмы взаимодействия власти и бизнеса, власти и общества. Стоит максимально конкретная задача – выкачать из экономики и населения больше средств для латания дыр в бюджете, «вырытых» при прежних правителях, сбалансировать гривну, предотвратить ее обвал. Что именно запомнят украинцы, когда придет время подводить итоги первому президентскому сроку Януковича?

В Правительстве давно должны были понять, что народ плохо запоминает добро, особенно макроэкономическое «добро» (стабилизация валюты, привлечение инвестиций и проч.). Даже 10%-15% экономический рост не спас Украину от «оранжевой революции» в 2004 году.Нужно что-то более яркое и запоминаемое. Довести до конца процесс вокруг убийства журналиста Георгия Гонгадзе – это Дело, которое запомнят. Ведь этого не сделал даже «самый честный и демократичный» президент Виктор Ющенко!...

Но имидж для Януковича – не главное. Он и его окружение мыслят очень экономично. Большинство из них – «красные директора» и крупные бизнесмены. Экономика - прежде всего! Поэтому настоящая проблема для президента даже не имидж, а необходимость сбалансировать экономические проблемы, которые могут привести к дефолту национальной валюты и хроническому дефициту бюджета, что отрежет Украину от сотрудничества с Международным валютным фондом и осложнит сближение с ЕС. Президент неоднократно подчеркивал – настолько явно, что это нашло отражение в Концепции внутренней и внешней политики Украины, - что именно интеграция Украины в ЕС – главная цель его администрации.Поэтому правительству жизненно необходимо достать дополнительные средства для бюджета.Этому мешает:

А) сама политико-экономическая система Украины, где вся страна и отдельные регионы контролируются ФПГ: государство за последние 5-6 лет значительно потеряло контроль над финансовыми потоками;

Б) саботаж со стороны бюрократов – и Янукович со товарищи это неоднократно подчеркивали; бюрократия «топят» на среднем и низовом управленческом уровне инициативы и поручения высшей власти;

В) старая и слабая система контроля над традиционно государственными финансовыми потоками – налогами.

Самые большие средства – у олигархов. При этом Януковичу нужен свой Ходорковский. Однако прямо выступить против одного из олигархов он не может – каждый из них обладает слишком большими международными связями. Но зато так легко продемонстрировать, что «достать могут всех» и «надо делиться».

К чему это приведет? Не осудив Кучму, Янукович не добьется делаемого эффекта – потому что общество уже осудило Кучму. Осудив же его, от Януковича потребуют больших шагов – отказаться от наследия Кучмы – от «многовекторности», попыток сбалансировать внутреннюю политику, ослабить нажим на СМИ и партии. Элита усомнится в том, что Янукович ей лоялен. Но это тупик – Янукович не способен на такие шаги. Однако процесс может повернуться в более выгодное русло, если дополнится антикоррупционными процессами, которые, обычно, помогают формированию имиджа «борца с несправедливостью».

Другие риски в этом процессе для Януковича касаются его восприятия в элите. Первый посыл, который ясно почувствовали все бюрократы, когда Янукович пришел к власти, - всем найдется место для работы: и бывшим «оранжевым», и «нейтралам» и, разумеется, своим. Теперь иллюзия рушится – «дело Гонгадзе» вновь поднимает политический «ил» десятилетней давности, в котором замешаны многие деятели того времени, а также те, кто следил и принимал так или иначе участие в ходе процесса на протяжении всего этого времени.

У Януковича могут быть и вполне личные счеты к Кучме. Леонид Данилович крепко связан с процессом перехода власти в 2004 году. Поговаривают, что он сознательно отстранился от контактов со штабами двух кандидатов после второго тура президентских выборов, чем косвенно позволил победить Ющенко. Янукович помнит это, и ненавидит Кучму за пятилетнее ожидание президентской власти.

Есть тут и сугубо психоаналитический аспект. Кучма для Януковича – Учитель, тот, кто вывел его в общеукраинскую политику (точнее – позволил сделать это донецким элитам). Януковичу нужно отделиться от Кучмы, показать, что «я – не он» (ох, как актуально на фоне раздающихся со всех сторон сравнений методов правления Кучмы и Януковича), «я лучше его». В то же время и Европа оценит – для общественного мнения на Западе «дело Гонгадзе» - индикатор либеральности украинской власти.

Олег Горбунов – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net