Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.04.2011 | Татьяна Становая

«Единая Россия» выбрала своего президента

На фоне высказываний президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о президентских выборах 2012 года, свое мнение обозначила и партия власти «Единая Россия». Сначала заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов, а затем первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявили, что приоритетным кандидатом для «ЕР» на следующих президентских выборах является Путин. Неофициально уже давно было известно о непростых отношениях партии власти и президента. Однако столь однозначного выбора партия пока не делала. По сути, это своего рода сигнал президенту: в случае конфликта двух лидеров, выбор будет не в пользу главы государства.

Как заявил Юрий Шувалов, премьер-министр Владимир Путин является для «Единой России» приоритетным кандидатом на президентских выборах 2012 года. «Единая Россия» будет ориентироваться на своего лидера, - сказал он, одновременно упрекнув президента в карьерных амбициях в ущерб работе. «Сегодня надо не просчитывать варианты своей личной карьеры после 2012 года, а решать конкретные задачи на том участке работы, который каждому из нас поручен. Именно об этом сказал Владимир Путин», - сказал Шувалов. Причем интересно, что ранее, как только Медведев не исключил возможности своего участия в выборах, Шувалов прокомментировал это иначе, указав, что позиция партии остается неизменной: «Вопрос, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих президентских выборах, это предмет в том числе договоренностей между самим Путиным и Дмитрием Медведевым». Подобная позиция является скорее нейтральной попыткой устраниться от непростого выбора между двумя возможными кандидатами. Сейчас выбор публично сделан. Хотя при этом нельзя забывать, что в случае реального публичного конфликта между Медведевым и Путинным, позиция партии власти окажется далеко не такой однозначной.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, отвечающий в партию за идеологию, в свою очередь, заявил, что в партии все рассчитывают на выдвижение Владимира Путина в президенты в 2012 году. «Я думаю, что Юрий Шувалов сказал то, что мы думаем все», – сказал Исаев в интервью «Русской службе новостей».

О том, что думают в «Единой России» особо ни для кого секретом не было. Партия власти всегда считалась ресурсом премьера, идеологически и политически. Партия опасалась оттепели, слишком динамичной модернизации и возможной политических реформ: самостоятельность президента отпугивала от него многих влиятельных партийных функционеров. Пропутинская позиция была ярко ретранслирована Константином Затулиным, который покинул со скандалом пост заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ. Однако особенностью нынешней ситуации является тот факт, что партия власти была вынуждена «обслуживать» не только своего лидера Владимира Путина, но и тандем, включая Дмитрия Медведева. Отсюда и появление понятия «консервативная модернизация», что, в сущности, отражает страхи перед любыми глубокими политическими переменами.

Сам Медведев на протяжении всего своего президентства поддерживал дистанцию по отношению к партии власти, хотя все-таки он выделял ее на фоне других политических сил. Так, на встрече с руководством партии в 2009 году он признал, что, оставаясь беспартийным, разделяет большинство идей и инициатив этой партии. При этом подчеркнув, что глава государства в России – это надпартийный институт, Медведев поблагодарил «ЕР» за политическую поддержку на выборах, отметив, что проекты и программы партии ему «в целом близки».

Надо признать, что нынешние заявления Шувалова и Исаева вряд ли являются случайностью. Сейчас партийные боссы, также как и вся элита, находятся в состоянии политической растерянности, предпочитая не выражать откровенных симпатий или антипатий к лидерам. Неверная ставка может стоить политической карьеры. Это означает, что заявления были санкционированы, и нельзя исключать, что это стало не прямым ответом со стороны Владимира Путина, который продемонстрировал Медведеву, в чьих руках находится главный партийный ресурс. Это попытка сузить возможности политического маневра президента, показав, что самостоятельность в условиях мирного сосуществования двух участников тандема это совсем не то же самое, что самостоятельность в условиях конфликта со своим партнером. Теперь ответ можно ждать от президента, который обычно не заставляет себя долго ждать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net