Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.04.2011 | Олег Громов

Тимошенко ответит за газ

«Действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны» - утверждает украинский генпрокурор Виктор Пшонка. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин 11 апреля 2011 года сообщил, что Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Тимошенко «за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году». Ущерб, которая она нанесла эти государству – по подсчетам Прокуратуры – составляет 1,5 млрд. гривен. Состав преступления – в неподчинении директивам президента Виктора Ющенко. Власти считают, что Тимошенко подписала контракты без согласия президента.

Таким образом, на бывшем премьер-министре уже три уголовных дела: по попытке дачи взятки судьям (возбуждено в мае 2010 года), по ненадлежащему использованию средств, полученных в рамках Киотского протокола (декабрь 2010) и новое по газу (апрель 2010).

Усмотреть политические мотивы в действиях Прокуратуры достаточно легко. Действующий газовый контракт не устраивает украинскую сторону по всем статьям. Украинцы считают среднюю цену за тысячу кубометров газа в 2011 году в $280 несправедливой, так как Европа по их словам получает более дешевый газ.

Россияне в лице премьера Владимира Путина возразили – все честно – формула расчета цены такая же, как и в Европе. Мы готовы корректировать контракт, но не радикально пересматривать его.

Такое положение не устраивает украинцев по одной простой причине – кредиты от Международного валютного фонда зависят от степени сбалансированности украинского бюджета, который хотят выровнять за счет цены на газ. А дополнительных средств для бюджета практически неоткуда взять. Украина отказалась от пересмотра цены на газ в обмен на вступление в Таможенный Союз, и теперь приходится искать обходные пути.

Обвинение Тимошенко, как видится, призвано делегитимировать контракт. Если это удастся сделать на Украине, то будет о чем говорить с россиянами. Если те не согласятся, то это повод обратиться в международный арбитраж.

Однако тут есть угроза для имиджа Украины. Представим, что переговоры вновь осложнились и встал вопрос о продолжении поставок газа в Европу, Скажем, в начале 2012 года, когда заканчивается срок действия нынешнего газового договора. Сразу возникнет вопрос – кто виноват? Массовому зрителю из Европы, думаю, по большому счету все равно – виноваты обе страны, а для политиков и бизнеса это сигнал – практически любое государственное решение на Украине может быть оспорено по политическим мотивам. А повод всегда найдется. Хотя бы процедурный.

Не секрет, что многие сомневаются в прочности власти Виктора Януковича после 2015 года. Что делать с долгосрочными контрактами. А если к власти придет Тимошенко и подвергнет ревизии уже нынешние межгосударственные и деловее договоры и контракты?

В этом таится одна из ключевых опасностей для Украины – ее все еще представляют как страну, где все может перемениться очень резко и в достаточно короткие сроки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net