Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.04.2011 | Роман Ларионов

Вынесли сор из партии

Создаваемая российскими внесистемными либералами Партия народной свободы, не успев до конца оформиться, уже изрядно подпортила свой имидж. Вчера на страницах ЖЖ развернулась активная дискуссия по поводу прошедшего в субботу первого митинга под брендом новой партии. В ходе дискуссии её участниками, в числе которых сопредседатель партии Владимир Милов, активно использовалась нецензурная лексика в адрес друг друга. Позднее другой сопредседатель партии Владимир Рыжков в своём Facebook косвенно обвинил Милова в нанесении ущерба новой организации. Теперь новоиспечённая партия рискует расколоться, не успев, по сути, появиться.

После субботнего митинга Партии народной свободы, которая создаётся на базе движения «За Россию без произвола и коррупции», один из её активистов – член «Демократического Выбора» и непосредственный организатор митинга Алексей Касьян – опубликовал в своём ЖЖ пост, в котором обвинил движение «Солидарность» в крайней пассивности при организации митинга и в нарушении совместных договорённостей. В частности, по мнению Касьяна, «Солидарность» не выполнила своих обязательств ни по финансированию митинга, ни по организации. Вместе с тем её активисты, вопреки договорённости о продвижении исключительно Партии народной свободы, воспользовались митингом для раздачи листовок, агитирующих за «Солидарность». В комментариях к посту глава московского отделения «Солидарности» Сергей Давидис попытался возразить активисту ДВ, однако встретил серьёзный отпор в грубой форме сначала от Касьяна, а затем и от Владимира Милова, возглавляющего «Демвыбор». Милов, в частности, написал в адрес Давидиса следующее: «Лжец, мразь и ублюдок ты, вот ты кто. Я еще выскажусь по всей вашей гнилостной мразоте, которая ничего не делала, чтобы помочь вчерашнему мероприятию, только мешала».

Данная ситуация является проявлением давнего конфликта между группой Владимира Милова и частью движения «Солидарность». Разногласия между двумя группами, которые вместе создавали «Солидарность» в конце 2008 – начале 2009 годов, проявились уже к концу первого года существования движения. 2009 год стал сравнительно успешным для новоиспечённого внесистемного движения: Борис Немцов участвовал в выборах мэра Сочи и занял второе место, «Солидарность» сумела выдвинуть 7 кандидатов на выборах в Мосгордуму (ни один из которых, правда, не был зарегистрирован) в то время как другие внесистемные организации не смогли выдвинуть больше одного кандидата. И, наконец, при участии «Солидарности» была организована серия массовых митингов в Калининграде, после которых губернатор Георгий Боос был отправлен в отставку. Однако в начале 2010 года произошёл раскол по вопросу о дальнейших действиях. Одна часть, «спикером» которой выступил Владимир Милов, была сторонником масштабных действий вроде организации массовых митингов, поднятия серьёзных, общественно важных проблем, разработки альтернативных программных документов, а также выступала за попытку легального участия в электоральном цикле 2011-2012. Другая часть, состоящая из ряда мелких идейных движений в составе «Солидарности» (Антивоенный клуб, Мы, Свободные радикалы и т.п.), отстаивала стратегию «малых дел»: решение «локальных» проблем, вроде дискриминации секс-меньшинств и призыва в армию, организация небольших пикетов. Также члены этой группы были против участия в выборах, не желая придавать им дополнительную легитимность. Наиболее ярким сторонником данной стратегии стал Гарри Каспаров.

Раскол по вопросу о дальнейших действиях предопределил отделение одной из групп от движения. Поводом же послужили два события. В марте 2010 года раскол в движении вылился в открытый конфликт между сторонником Милова Сергеем Жаворонковым и Гарри Каспаровым. В результате, по настоянию последнего Жаворонков был исключён из политсовета (по словам Милова, голосование проходило с грубыми нарушениями). Второй (скорее всего, более важный) повод заключался в провале попытки Милова установить контроль над Московским отделением «Солидарности»: на выборах весной 2010 года выдвиженцы Милова получили только 3 мандата из 37. В результате Милов со своими сторонниками сначала создали отдельное движение «Демократический Выбор», а затем и вовсе покинули «Солидарность».

Вскоре, ДВ запустил проект создания партии для участия в предстоящих выборах. На первом этапе была создана «Коалиция за Россию без произвола и коррупции», которая впоследствии была преобразована в Партию народной свободы. Участие в проекте, помимо ДВ, приняли также РНДС Михаила Касьянова, РПР Владимира Рыжкова и, как ни странно, «Солидарность», в которой после отделения ДВ остались лишь противники данного проекта. Инициатором участия «Солидарности» выступил Борис Немцов, по сути, единолично принявший данное решение. В результате, имеет место парадоксальная ситуация, при которой в развитии ПНС участвует организация, члены которой активно выступают против данного проекта. Вследствие этого между активистами ДВ и «Солидарности» формируется взаимное отторжение. Во-первых, активисты «Солидарности» не участвуют в работе ПНС, но при этом пользуются плодами работы других участников (например, используя митинг ПНС для раздачи своих агитматериалов), что в свою очередь раздражает активистов «Демвыбора». Во-вторых, активисты «Солидарности» проводят активную кампанию в своём сообществе в ЖЖ по дискредитации проекта ПНС. И, в-третьих, активисты ДВ недовольны присутствием в ПНС Бориса Немцова, к которому у них личная неприязнь, несмотря на внешне дружественные отношения между ним и Владимиром Миловым. «Демвыборцы» также считают, что Немцов наносит вред новой партии своим высоким антирейтингом. Данные противоречия выливаются в постоянные конфликты между активистами «Демвыбора» и «Солидарности».

Однако до последнего времени лидеры движений старались не принимать публичного участия в данных конфликтах, соблюдая так называемый «мораторий на недружественную критику». Но вчера мораторий был нарушен: Владимир Милов публично обвинил «Солидарность» в «саботаже» проекта. «Солидарность» в свою очередь обвинения отрицает, упрекая Милова в оскорблениях. Пока публичная реакция сопредседателей ПНС на произошедшее последовала только от Владимира Рыжкова. Он попытался сгладить имиджевый ущерб для новой партии от конфликта, а также намекнул Милову на недопустимость подобного поведения. На своей страничке в Facebook он записал следующее: «Безответственная грызня отдельных личностей из нашей коалиции в Интернете, увы, наносит ущерб партии Парнас и всей демоппозиции. Однако это - их личная позиция и поступки, а не разногласия в руководстве партии».

Таким образом, вчерашняя перепалка на страницах ЖЖ между активистами ДВ и «Солидарности» является не сиюминутным раздражением отдельных активистов, а свидетельством глубоких противоречий внутри создаваемой Партии народной свободы. Давний конфликт внутри «Солидарности» между группой Милова и остальными членами, закончившийся относительно мирным размежеванием двух групп, с подачи Немцова перекочевал в Партию народной свободы и теперь угрожает будущему новой организации. Судя по всему, дальнейшее сосуществования «Демократического выбора» и «Солидарности» в одной организации исключено. Вопрос лишь в том, как именно будет оформлен «развод» и останется ли в партии Борис Немцов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net