Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

20.04.2011 | Александр Ивахник

«Наши» шагают в ногу со временем

Итак, теперь мы можем спать спокойно. Знамя борьбы с коррупцией в надежных руках 50 тысяч молодых людей из провластного движения «Наши», которые в субботу 16 апреля провели на проспекте академика Сахарова митинг под лозунгом «Стоп, коррупция!». До этого в рамках движения был создан антикоррупционный комитет «Белые фартуки» и одноименный сайт, на котором все желающие могут размещать видеопризнания в вымогательстве взяток и заявления о коррупционных подозрениях в отношении тех или иных лиц и организаций. Эти заявления после предварительной проверки юридической службой движения будут оформляться в виде депутатских запросов и направляться в прокуратуру и другие профильные органы.

По словам организаторов субботней акции, каждый из ее участников уже записал на видео свое обращение по поводу конкретных коррупционных проявлений, т.е. 50 тысяч разоблачений уже есть. Если дело пойдет такими же темпами, то скоро незамеченных проявлений этого главного социального зла в стране не останется. Правда, пока разоблачения касаются, например, организации незаконной парковки в университетском сквере в Пензе, случаев продажи алкоголя несовершеннолетним в Ростове или нежелания врача в поликлинике принять пациента с 40-градусной температурой без мзды. Но лиха беда начало. Координатор проекта «Белые фартуки» Илья Костунов обещает обратить особое внимание на масштабные государственные проекты: строительство инновационного центра «Сколково», Олимпиаду-2014 в Сочи, систему государственных закупок. Поистине, молодым везде у нас дорога.

А если серьезно, то новая инициатива «Наших», скорее всего, объясняется не только намерением подставить плечо президенту Медведеву, который провозгласил борьбу с коррупцией одной из главных государственных задач. Запредельный уровень коррупционного разложения чиновничьего аппарата и государственного бизнеса стал за последнее время серьезным раздражителем общественного сознания, в первую очередь, благодаря энергичным и целенаправленным усилиям внесистемной оппозиции, будь то доклады Бориса Немцова и Владимира Милова или громкие разоблачения Алексея Навального и других известных блогеров. А вот во властных и околовластных кругах тема коррупции если и звучит, то как-то вяло, неакцентированно, и это стало восприниматься кремлевскими идеологами как серьезное упущение. Не случайно за несколько дней до акции на проспекте Сахарова первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков посетил офис движения «Наши», чтобы поддержать новый проект и воодушевить его организаторов. Очевидно, это попытка втянуть пользующуюся обостренным общественным вниманием тему в системное поле, показать публике, что поддерживающие власть молодежные активисты озабочены коррупцией не меньше, чем спекулирующие на ней и отрабатывающие зарубежные деньги оппозиционеры (об этом счел нужным специально сказать в офисе «Наших» Владислав Сурков).

Ну а, кроме того, массовые антикоррупционные акции – прекрасный повод попиариться. Это вам не разоблачение подпольных публичных домов и не борьба с просроченными йогуртами и прочей кисломолочной продукцией. Масштаб другой.

Но, впрочем, другой масштаб требует и других денег. 50 тысяч участников антикоррупционного митинга 16 апреля были привезены в Москву из 20 регионов на 500 автобусах. Аренда на день одного автобуса, включая стоимость бензина, стоит уж никак не меньше нескольких тысяч рублей. А сколько стоило изготовление огромных транспарантов, многоцветья бесчисленных флагов, костюмов розовых медведей (хороших) и серых крыс (плохих) для части участников, да тех же 50 тысяч белых фартуков? А во сколько обошлось городскому бюджету использование для охраны данного мероприятия 1200 сотрудников правоохранительных органов? Руководители «Наших» никакой информации о смете и спонсорах своей антикоррупционной акции не дают. Как сообщила газета «Московские новости», лидер движения Мария Кислицына лишь заявила, что деньги дает «очень крупный бизнес». «И, конечно, никто никого не заставляет. Все помогают нам добровольно», - заверила она.

Интересно, что мотивировало крупных бизнесменов, всегда тщательно рассчитывающих отдачу на свои вложения, спонсировать эту громкую, но бессмысленную для противодействия тому уровню коррупции, который их затрагивает, акцию. Впрочем, ответ на этот вопрос можно будет получить только тогда (и если), когда борьба с коррупцией получит реальные институциональные рычаги.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net