Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2005 | Виталий Портников

МОСКВА ТЕРЯЕТ КАЛИНИНГРАД

Если вы действительно хотите понять, чем отличается Калининград от Санкт-Петербурга, можете сравнить новости о двух этих городах после пышного празднования их юбилеев. Родина Владимира Путина продолжала занимать свое место в телеэфире и на газетных полосах. С родиной Людмилы Путиной все намного хуже. О Калининграде теперь вспоминают только потому, что там прошел жуткий ливень - какая же Балтика без ливня? - и еще из-за конфликта в Литве между посетившей празднования министром сельского хозяйства Казимерой Прунскене и не приглашенным на них президентом Валдисом Адамкусом. Но это литовская новость, не калининградская...

Уехали из города и Прунскене, и главные участники торжеств - Владимир Путин, Герхард Шредер и Жак Ширак, а вопросы будущего развития анклавной области остались - и вряд ли будут сняты в ближайшее время. Уже накануне празднования сама подготовка к нему продемонстрировала, в каком состоянии находится Калининградская область - деньги на юбилей исчезали неведомо куда, подготавливаемые объекты сливались в одну большую "потемкинскую деревню", приезжающее на объекты московское начальство грозило местным чиновникам всевозможными карами в случае, если Владимир Владимирович и другие высокие гости что-нибудь заметят.

Из всего этого можно было сделать один вывод: Калининград - город бедный. И к тому же с коррумпированным начальством, сопутствующим бедности. Тем, кто постоянно говорит о недостатках экономического развития балтийских стран (впрочем, никем особо и не отрицаемых), я бы организовывал бесплатные экскурсии до Калининграда. Чтобы стало очевидно - и на Балтике, в нескольких часах от Гданьска и Берлина, можно жить как в российской глубинке, не отвлекаясь на цивилизацию.

Впрочем, на это утверждение есть и свои возражения. Все же Калининград не выглядит, как типичный русский провинциальный город. В нем есть такие рестораны, такие центры отдыха, такие санатории - что там твоя Европа! Возникает только вопрос - для кого все это устроено? Для туристов - так иностранцев вроде немного, да и россияне предпочитают Сочи или Кипр. Кажется, для своих. Для бедных своих?

И вот тут-то мы подходим к следующей калининградской истине. Калининград - город контрабандистов. В этом может убедиться каждый, кто когда-либо пересекал на машине российско-польскую границу. Или необязательно на машине. В электричках тоже везут. И введение визового режима с Польшей контрабанду не остановило - благо, визы бесплатные и многоразовые. Конечно, на границе вы воочию увидите только "маленьких" контрабандистов. А ведь бывают еще и большие. И очень большие. Те, что получают а барыши от взаимодействия пограничников, таможенников и маленьких контрабандистиков. Таких больших простому смертному увидеть не дано. Разве что журналист может получить эту возможность. Если попросит об интервью у Очень Ответственного Чиновника. Вот и отобедает в приличном месте...

Конечно, можно сказать, что каждый выживает, как может. А только для русской Балтики это - экономический тупик. Никаких моделей экономического развития Москва родине Канта и первой леди госпожи Путиной предложить не может. И не надо думать, что население этого не понимает. Более того - русская Балтика понемногу перестает интересоваться Россией. Исследования свидетельствуют - более 70 процентов молодежи в возрасте до 21 года на "материковой" территории Российской Федерации никогда не 0были. Зато эти ребята охотно ездят в Польшу, Литву, Германию - недалеко, недорого и интересно. И своих детей они также будут направлять в эти недорогие путешествия - откуда при нынешних темпах развития области возьмутся деньги на Москву? А потом, судя по высказываниям в калининградской прессе, многие жители области в поездках на большую родину уже сейчас испытывают культурный шок - сродни тому ощущению, которое испытывается русскими стран Балтии, выбирающимися на историческую родину. И это при том, что сегодня Калининград все-таки больше похож на Россию, чем на Литву или Латвию. А завтра?

Москве не очень интересна русская Балтика. А для русской Балтики Москва превращается в некий символ государственной принадлежности - не более того. Ситуация могла бы измениться, если бы Москва обеспечила анклаву жизнь, которой можно добиться, исходя из особых условий его положения внутри Евросоюза. Но задуматься об этом гораздо труднее, чем потратить миллионы на празднование 750-летнего юбилея города, до сих пор носящего имя незабвенного всесоюзного старосты...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net