Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2011 | Виталий Портников

Старцы без Фиделя

Освобождением Фиделя Кастро от поста первого секретаря ЦК Компартии Кубы VI съезд партии не ограничился. Его главным решением стала готовность осуществлять в стране экономические реформы и признание того факта, что существовавшая на острове полвека система перестает функционировать. Куба вступила в исторический период, хорошо знакомый советским людям по времени перед горбачевской перестройкой - уже всем ясно, что так жить нельзя, но как жить можно, никто еще не знает. И на высотных зданиях - портреты все тех же членов политбюро, вступивших в партию еще в годы первых пятилеток...

С политбюро на Кубе тоже все нормально. Перед съездом задавались вопросы о новом втором лице в государстве - то, что Рауль Кастро к своей должности председателя Госсовета республики прибавит пост первого секретаря, было ясно по определению. Но вот новый второй секретарь должен был бы стать возможным преемником престарелого руководителя - ведь Раулю 80 лет - и осуществить те самые преобразования, о которых говорит новый старый руководитель Кубы, ему будет сложно. Ничего подобного, однако, не произошло. Вторым секретарем стал 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура. Ни он, ни 78-летний заместитель председателя Госсовета Кубы Рамиро Вальдес не могут считаться наследниками Рауля - тут вопрос стоит исключительно о том, кто уйдет первым. Конечно, в какой-то степени и Юрий Андропов, и Константин Черненко были преемниками Леонида Брежнева - но очень уж условно. Если избрание Андропова еще воспринималось как некий протяженный период - мало кто знал о состоянии здоровья нового лидера, то избрание Черненко не комментровалось иронически, кажется, только на страницах «Правды» - даже самые лояльные к режиму люди понимали, что это ненадолго и не понимали, зачем это. То же самое на Кубе: даже самый преданный идее кубинского социализма человек вряд ли понимает, почему из партийного руководства были изгнаны относительно молодые чиновники и теперь страной заправляют старцы, к тому же еще и говорящие о реформах. Причем именно эти люди все эти десятилетия и принимали решения, которые сегодня привели страну к краху - с 1959 года и до 2011, нон-стоп!

Отсутствие изменений в партийной верхушке вкупе с заявлениями о необходимости экономических преобразований и клятвами в верности социализму свидетельствуют только об одном - о приближении краха. Чтобы не говорили сегодня кубинские руководители, какие бы послабления они не разрешали подданным, своей реальной властью они не поступятся никогда и ни перед кем: не для того они добывали ее в 1959-м! А это означает, что никаких настоящих реформ на Кубе не будет - а будет неуклонная деградация системы, которая завершится стихийным демонтажем социализма. Другое дело, что перед этим Кубу может ожидать столь знакомая советским людям «гонка на лафетах». Впрочем, это примета деградации любого ортодоксального строя - в Китае реформы Ден Сяопина начались только после смерти Мао Цзедуна, Чжоу Эньлая и Чжу Дэ, отправившихся на встречу с Марксом в 1976 году - и после ареста наиболее ортодоксальных представителей партийного руководства, так называемой «группы четырех». В СССР похоронили не только Брежнева, Андропова и Черненко, но и Суслова с Устиновым - но все же перестройка началась только после удаления последних стариков из брежневского политбюро. У кубинцев тоже все начнется после некрологов в «Гранме».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net