Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.04.2011 | Роксана Бурнацева

Кто не поет, тот танцует

Вчера на одном из популярных видео-серверов появилась запись, на которой президент России Дмитрий Медведев танцует под популярную в 90-х годах песню группы Комбинация «American boy». Партнером президента по танцу стал известный шоумен Гарик Мартиросян. Официальная пресса с осторожностью упоминает главного героя клипа как «человека похожего на Медведева», в то время как блогосфера активно обсуждает танцевальные навыки Дмитрия Анатольевича.

Размещенный на сайте YouTube ролик собрал более миллиона просмотров за два дня. Комментарии к видео, число которых приближается к пяти сотням, скрупулезно разделяются на позитивные и негативные, отзывы второго типа быстро удаляются. Среди оставшихся только позитивные или нейтральные высказывания: «Молодец. другой президент и не вышел бы на танцпол. да еще к окружению людям не своего полета».

Реакция пользователей блогсферы неоднозначна. Одни с уважением к президенту замечают, что «большинство русских мужчин вообще не танцуют». Другие с сарказмом рассуждают о талантах отечественных политиков, которые «если не поют, то уж наверняка танцуют». Третьи с откровенным раздражением предлагают главе государства меньше танцевать, и больше заниматься делами страны.

Президент уже не первый раз демонстрирует свои танцевальные способности широкой публике. Около года назад Дмитрий Медведев танцевал на молодежном форуме «Селигер». Репортаж в котором президент танцует в компании молодых ребят был показан по нескольким телеканалам, но тогда, «па и плие» президента не вызвали столь бурной реакции.

Новый танец, в контексте набирающего обороты ажиотажа вокруг выборов президента 2012, привлек больше внимания, чем прошлогодние выступления Медведева. Цель первого выступления, была в создании позитивного имиджа в более молодой среде. Принято считать, что основная возрастная группа, на которую опирается действующая власть, варьируется в возрасте от 45 лет и старше, тогда как молодые люди в основной массе остаются политически не активной группой. В связи с этим, танцы президента, рассматриваются в качестве средства для диверсификации имиджа, направленного на привлечение внимания представителей других целевых групп. Так, поездки президента на «Селигер», танцы в кругу «простых ребят», вероятно, направлены на привлечение более молодого электората.

Интересно, что «запланированные» летние выступления Медведева привлекли меньше внимания, чем случайная запись со встречи выпускников президента. В этом танцевальном номере в качестве выгодного партнера по танцам оказалась одна из наиболее популярных в молодежной среде фигур - резидент известного Comedy club Гарик Мартиросян. Натурализма происходящему, не хватавшего в прошлый раз, придавала любительская съемка. Нельзя не отметить и глубокий символизм песни «Комбинация». «American boy я уеду с тобой». Это ли не показательная иллюстрация прогрессивного курса Дмитрия Анатольевича?

Одним из предметов для дискуссий в интернете стал вопрос о том, действительно ли случайно попала запись с танцами президента в сеть. Однозначно ответить на данный вопрос вряд ли возможно. Однако очевидно, что приближение президентских выборов мотивирует политиков на все более отчаянные шаги, направленные на собственное продвижение. Одной из целевых групп, за внимание которой борются особенно активно, становится молодежь. Премьер-министра Путин в экстренном порядке исполняет обещание научиться кататься на коньках, чтобы сыграть в хоккей с молодежными командами. Президент Медведев пьет чай с популярными комиками, а затем и вовсе – пусть не специально - переходит к танцам. Создается ощущение, что избирательная компания пошла по олимпийскому принципу «быстрей, выше, сильней». В связи с этим, наблюдателям остается лишь устроиться удобней и наблюдать за дальнейшим развитием событий, которое обещает быть крайне занимательным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net