Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2011 | Максим Логвинов

Германия в заложниках у Греции

На днях появились слухи о том, что Греция обратилась с просьбой о реструктуризации кредита, ранее выделенного для стабилизации экономики страны. Одновременно с этим стало известно, что доходность греческих облигаций выросла до рекордного уровня - 23,25% годовых. Это означает только одно: экономика Греции находится на грани катастрофы, и страна с большой долей вероятности не сможет расплатиться со взятыми на себя долговыми обязательствами. Тем временем Германия изо всех сил старается удержать Афины от дефолта, и дело здесь вовсе не в альтруизме: немецкая банковская система увязла в кредитах теперь уже практически неплатежеспособным греческим компаниям. Если дать этой пирамиде обвалиться, то эхо пойдет по всей Европе, пострадает, в том числе и Германия, не говоря уже о Португалии, Испании и Италии.

Доходности греческих и португальских облигаций выросли до рекордных уровней на фоне увеличившихся опасений, что эти страны будут вынуждены прибегнуть к реструктуризации долга, сообщило агентство Bloomberg. Доходность десятилетних облигаций Греции увеличилась на 19 базисных пунктов до рекордных 14,93% годовых. Процентная ставка двухлетних бондов также достигла исторического максимума - 23,25% годовых, поднявшись на 123 б.п. Доходность десятилетних португальских бумаг достигла 9,58% годовых, ирландских - 10,39% годовых. Фактически это свидетельствует о предбанкротном состоянии перечисленных экономик. Расплатиться с долгами, а тем более обслуживать их по таким ставкам страны не в состоянии. Это физически невозможно, учитывая, что промышленность в Греции, Португалии и Ирландии практически отсутствует. Там нет экспортных товаров, а значит, нет притока валюты в бюджет. Что касается "внутренних резервов", то возможности внутренней налогооблагаемой базы также исчерпаны. Дальнейшее "затягиваение поясов" будет увеличивать и так не простую социальную ситуацию в указанных странах. Патовая ситуация и выхода из нее не видно, Евросоюз может лишь отсрочить неминуемый дефолт, но не предотвратить его.

Тем временем на рынке в последние дни появились слухи о том, что Греция обратилась с просьбой о реструктуризации задолженности. Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину категорически опроверг эту информацию. "Реструктуризация в наши планы, а также в планы МВФ не входит, - сказал министр в кулуарах заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне. - Я думаю, что ситуация будет улучшаться, и мы сможем возвратиться на финансовые рынки в 2012 году". Информацию о реструктуризации греческого долга опроверг также директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, который заявил, что Международный валютный фонд не планирует реструктурировать долг Греции, вопреки опасениям, распространившимся на финансовых рынках. По его словам, Греция разработала программу спасения своей обремененной долгами экономики и погашения обязательств перед кредиторами. Этот план был поддержан Европейским союзом и МВФ. "Ничего не изменилось", - подтвердил Д.Стросс-Кан.

Но все эти заявления не могут скрыть очевидного: источников поступления средств, чтобы расплатиться, у Греции попросту нет. А заявления относительно выхода на долговые рынки в 2012 году - не более чем ширма, за которой греческие власти пытаются спрятать масштабность проблем в экономике. Но как говорится, шило в мешке не утаишь, точнее слона за занавеской душа не спрячешь - последнее сравнение больше подходит к данной ситуации. Денег нет и взять их негде, точка. Но греческим властям, а также другим странам не хватает политической воли признать очевидное. Хотя есть еще одна сила, которая, вполне возможно, вносит свою лепту в то, что Евросоюз упорно стремиться вытащить Грецию из долговой ямы. Эта сила - банки крупнейших европейских экономик, и в первую очередь - Германии. Дело в том, что немецкие кредитные организации вложили достаточно значительные суммы в греческие и испанские компании, списать все это в убыток никто не хочет. Именно поэтому, используя различные лоббистские инструменты, банки стремятся оттянуть неизбежное. Но им необходимо признать, что вопрос банкротства Греции - это лишь вопрос времени и размера финансовых потерь кредиторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net