Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
25.04.2011 | Виталий Портников
Церковь для кесаря
Украинское празднование Пасхи прошло по уже знакомому сценарию: Виктор Янукович со всеми остальными руководителями страны посетил службу в Киево-Печерской Лавре, а Юлия Тимошенко успела за пасхальную ночь побывать в церквах всех конфессий Украины - УПЦ Киевского патриархата, УГКЦ, УАПЦ и УПЦ Московского патриархата. На первый взгляд, действующий президент действует как добрый христианин - он отстаивает службу в храме той конфессии, которой принадлежит. А лидер оппозиции действует как политик, посещая службы скорее для отчетности…
Но на Украине Пасха - это государственный праздник. Поэтому совершенно очевидным является тот факт, что граждане, принадлежащие к различным церквам, хотели бы увидеть уважение к себе со стороны главы государства и других руководителей. Виктор Янукович и другие украинские руководители, с легкостью сменившие партбилеты на нательные крестики, могли бы появиться в храмах других конфессий хотя бы после всенощной или в любой другой день. Но этого, конечно же, не происходит - и выглядит демонстративным пренебрежением власти к религиозным чувствам граждан. Собственно, президент Украины в пасхальные дни мог бы посетить и католический костел, и синагогу - что тоже выглядело бы элементарным проявлением уважения к согражданам. Но Янукович явно считает, что это сограждане должны проявлять уважение к нему, а не наоборот. Замечания относительно отношения президента к украинцам в дни государственных праздников уже высказывались в дни Рождества - однако администрация президента к ним не прислушалась. Первая встреча Виктора Януковича с руководителями религиозных объединений Украины состоялась несколько дней назад - спустя год с небольшим после вступления на пост президента. На этой встрече вновь говорилось о преференциях, которые власть предоставляет одной из церквей - так что появление украинского президента только на службе в Лавре еще раз укрепило уверенность в этих преференциях. И только.
Это игнорирование чувств верующих можно было бы еще как-то понять, если бы речь шла о поведении популярного политика. Но Янукович - чудовищно непопулярный президент, ухитирившийся за год растерять былое доверие. Рейтинг президента Украины снижается день ото дня - и по идее, главу государства должны были бы интересовать симпатии граждан. Но, судя по всему, Януковича просто не информируют о крахе его политических перспектив и уменьшении возможностей правящей Партии Регионов. Руководство Украины, пришедшее в Лавру, напоминает руководителей ЦК КПСС, до последнего дня убежденных в народной поддержке. Но те хотя бы не компрометировали церковь.
Ведь появление всей украинской политической элиты в храме - настоящая медвежья услуга УПЦ Московского патриархата. С властью, ухудшением социального положения, усиливающейся коррупцией в стране начитают отождествлять одну из конфессий - в то время как задача церкви утешать верующих в непростой ситуации, а не быть инструментом в политической борьбе. Не случайно один из высокопоставленных предстоятелей УПЦ МП в разговоре со мной накануне праздника с сожалением вспомнил времена Виктора Ющенко, когда церковь была демонстративно удалена от власти - но находила все большую поддержку у паствы. Сегодня Виктор Янукович, может быть, и не понимая последствий своей гордыни, превращает УПЦ МП в церковь для кесаря - что удивительно даже в российских условиях и уж совсем странно в украинских.
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


