Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.04.2011 | Татьяна Становая

Деловые «Известия»

21 апреля новым главным редактором общероссийской газеты «Известия» стал Александр Малютин, до последнего времени работавший первым заместителем главреда русского Forbes. На этом посту он сменил Виталия Абрамова. Назначение нового редактора «Известий» выглядит исключением из общей тенденции и знаковым решением, направленным на усиление контроля над редакцией. Газета всегда была политически близка к Кремлю, зачастую транслируя идеологически заданные интерпретации. Приход Малютина призван сделать издание более респектабельным и влиятельным. Возможно, в Кремле посчитали, что это не повредит и политической функции газеты, которая актуализируется перед выборами.

Александр Малютин, в отличие от прежних главных редакторов «Известий» имеет большой опыт работы в деловых и независимых СМИ. До прихода в Forbes, он возглавлял деловой интернет-портал Marker.ru и журнал Smart Money. Малютин также работал в изданиях «Газета.ру» и «Коммерсант». Пост главы совета директоров ОАО «Известия» займет Арам Габрелянов, гендиректор холдинга «Ньюс-Медиа», а также заместитель гендиректора ЗАО «Национальная медиа-группа», которой принадлежат «Известия». Габрелянов - основатель изданий «Жизнь», «Твой день» и Life News.

«Я благодарен бывшему редактору Виталию Абрамову, который возглавил «Известия» в трудный момент и считаю, что он достойно руководил изданием, - объяснил «Маркеру» Габрелянов, - Просто наступил момент, когда нужно немного переформатировать газету с уклоном в деловую журналистику». «От такого предложения нельзя было отказаться, «Известия» - газета с более чем 90-летней историей, и это назначение для меня - огромный челлендж», - прокомментировал свое назначение Малютин. В «Известиях» Малютину предстоит в первую очередь заняться интеграцией контента в сеть интернет - модернизировать сайт и разработать приложения для iPhone и iPad. «Что касается контента, очевидно, что газета останется общественно-политическим изданием, но деловой блок станет больше», - резюмировал Малютин.

Как отмечает «Газета.ру», когда Габрелянов был назначен заместителем генерального директора «Национальной Медиа Группы», уточнялось, что он будет курировать «Известия» и новые интернет-проекты холдинга, контролируемого бизнесменом Юрием Ковальчуком, которого СМИ называют знакомым премьера Владимира Путина. Между тем, Малютин в интервью изданию не стал обсуждать политическую сторону вопроса и репутацию «Известий» как издания, поддерживающего власть, напомнив, что газета принадлежит акционерам, а не государству. Он также отказался обсуждать, какие кадровые и другие изменения могут произойти в газете: «Про кадровые изменения пока ничего не могу сказать, для начала следует познакомиться с коллективом».

По данным ИТАР-ТАСС, прежний главред «Известий» Виталий Абрамов, возглавлявший газету с октября 2009 года, переходит на работу, которая связана с новым медиапроектом. По сведениям TNS Gallup Media на сентябрь 2010-февраль 2011 года, аудитория одного номера газеты «Известия» составляет 350 тыс. человек, это на 100 тыс. больше, чем у «Коммерсанта».

На рынке СМИ происходят противоречивые процессы. С одной стороны, усиливается контроль над медиа-рынком со стороны близких к государству людей, что выражено в экспансии относительно новой «Национальной Медиа-группы» (НМГ). Свою медиа-империю Юрий Ковальчук начал создавать в 2008 году. На сайте НМГ сказано, что она была образована в феврале 2008 года путем слияния медийных активов «Согаза», «России», «Сургутнефтегаза» и владельца «Северстали» Алексея Мордашова. В холдинг попали «Пятый канал», Рен-ТВ и газета «Известия». Вслед за этим НМГ приобрела неконтрольный пакет акций в издательском доме «Ньюс медиа», выпускавшем таблоиды «Жизнь за всю неделю» и «Твой день». В 2009 году контракт на продажу рекламы на «Пятом» и Рен-ТВ получила компания «Видео Интернешнл», основным партнером которой являлся Первый канал. А в середине 2010 года структуры Ковальчука купили саму «Видео Интернешнл» и, таким образом, стали сами продавать рекламу на Первом. В феврале этого года НМГ стала совладельцем «Первого канала» - самого массового телеканала страны.

Юрий Ковальчук считается близким знакомым Владимира Путина. По данным СМИ, Познакомились они еще в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге, где будущий премьер работал в аппарате мэра Анатолия Собчака, а Ковальчук создавал свой банк «Россия». В середине 1990-х годов они вместе с братьями Фурсенко, будущим главой РЖД Владимиром Якуниным и другими бизнесменами учредили дачный кооператив «Озеро».

В рамках экспансии НМГ политический контроль над СМИ потенциально усиливается, что, например, на прошедшей неделе было видно по смене главного редактора REN-TV. Алексей Абакумов, который с апреля 2007 года занимал должность главного редактора телеканала, теперь назначен заместителем генерального директора РЕН ТВ по специальным проектам. На его место пришел Владимир Тюлин, который 1 апреля был назначен первым заместителем генерального директора телеканала по информационному и общественно-политическому вещанию. Ранее Тюлин занимал пост директора дирекции информационно-аналитического вещания Пятого канала.

Как сообщил NEWSru.com, один из журналистов канала РЕН ТВ, прежним главредом Алексеем Абакумовым были очень недовольны в Белом доме после того, как канал показал в новостях скандальный материал о певце Роме Жигане, устроившем дебош в самарской гостинице. Над фотографией, изображавшей Путина и Жигана, красовалась ироничная надпись с использованием игры слов: «Это быдло в Самаре» - впервые эта формулировка была использована газетой «МК». Как заявил источник, именно после этого эпизода руководство канала «ввело жесткую цензуру». Он также не исключил, что за этим последуют изменения и информационной политики, что связано с предстоящими выборами. «Не исключено, что уже этим летом информационную службу покинет Михаил Осокин», - сказал источник. По некоторым данным с телеканала, Осокин уже давно собирался покинуть РЕН. Якобы, с самого начала по условиям, на которых он вынужден был работать в эфире, ему нельзя было открыто критиковать только первых двух лиц государства. Однако через пару месяцев к списку «неприкасаемых» присоединилось еще около 50 человек, среди которых оказались президент ОАО РЖД Владимир Якунин, глава минобразования Андрей Фурсенко, гимнастка Алина Кабаева, глава «Газпрома» Алексей Миллер, вся верхушка «Единой России» и даже компания «Аэрофлот».

В то же время новый главный редактор канала заявил, что РЕН ТВ как был, так и остается либеральным СМИ. В интервью «Газете.ру» Тюлин заявил, что цензуры на канале нет, но «так как мы канал частный, мы обязаны работать в интересах акционера, который платит нам за это деньги».

В то же время назначение нового редактора «Известий» выглядит исключением из общей тенденции и знаковым решением, направленным на усиление контроля над редакцией. Газета всегда была политически близка к Кремлю, зачастую транслируя идеологически заданные интерпретации. Приход Малютина призван сделать издание более респектабельным и влиятельным. Возможно, в Кремле посчитали, что это не повредит и политической функции газеты, которая актуализируется перед выборами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net