Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.04.2011 | Роксана Бурнацева, Георгий Ковалев

Павловский начал игру ва-банк

Советник администрации президента Глеб Павловский больше не будет оказывать консультационные услуги Кремлю. По информации «Ведомостей», пропуск Павловского в здание администрации на прошлой неделе оказался недействительным, что стало фактическим подтверждением расторжения контракта с администрацией президента. Отлучение одного из наиболее близких «ко двору» политологов связывают со слишком активной позицией Павловского в вопросах, относящихся к выборам 2012. По мнению СМИ, Павловский стал третьим «пострадавшим за тандем». Но, судя по всему, показательное отлучение от администрации президента только раззадорило главу ФЭП – он начал игру ва-банк.

В последнее время Глеб Павловский, определившийся в своих симпатиях к каждому из тандемократов, действительно позволил себе несколько достаточно резких высказываний, не в полной мере отвечающих принципу лояльности власти. Он, в частности, назвал «неубедительным» отчет Путина в Госдуме с предвыборной точки зрения. До этого он раскритиковал заявления председателя Госдумы Бориса Грызлова, заявившим, что при выдвижении кандидата на пост главы государства от «Единой России» решающим будет мнение Путина.

В одном из недавних интервью глава ФЭП заявил, что тандем ставит чиновников в неудобное положение, а отказ Путина избираться на третий срок - необратимый шаг. Комментируя свои электоральные предпочтения, Павловский сказал, что он «сторонник этой, президентской, команды, за которую сейчас труднее играть».

Рассуждая о причинах того, почему Павловский впал «в немилость», журналисты провели параллель между ним, членом комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным и главой политического департамента «Единой России» Алексеем Чадаевым, посчитав, что все они пострадали за свои слишком «определенные» предпочтения в пользу одного из двух лиц тандема.

Однако, отставка Затулина, равно как и формальный уход со своего поста Чадаева имели под собой другие, более веские основания: неудобные высказывания о тандеме, в данном контексте, стали лишь одним из поводов. Константин Затулин известен своим «сложным характером» и приверженностью опальному бывшему меру Москвы Юрию Лужкову: он часто конфликтовал с однопартийцами и коллегами по комитету Госдумы. Одиозный депутат уже давно приобрел статус «неудобного» человека, с которым часто бывает трудно договориться. Его отставка была связанна скорее с желанием избавиться от него, чем с его критикой в адрес Дмитрия Медведева. Для главы политического департамента «Единой России» Алексея Чадаева главной проблемой стали региональные выборы, на которых ЕдРо не получила тех процентов, на которые бы хотела рассчитывать. Несмотря на то, что заявление о закате политической карьеры президента, очевидно, не прибавили популярности Чадаеву, он покинул свой пост в первую очередь как один из ответственных за результаты выборов. В случае с Павловским ситуация в значительной мере отличается от истории с Затулиным и Чадаевым.

Во многом неожиданный информационный шум, в центре которого оказался глава Фонда эффективной политики, казалось бы, со всей очевидностью свидетельствует о том, что власть не готова терпеть попытки «раскачивать лодку» со стороны некогда лояльных общественно-политических деятелей, ратующих за скорейшее решение «проблемы-2012». Тем паче, что рейтинг тандема (равно как и его членов) прямо пропорционален степени его «монолитности». А потому, высказывания, вносящие раскол в тандем, для обоих его членов недопустимы. В этом смысле в отставках Затулина и Чадаева, с одной стороны, и показным «закрытием» дверей АП перед носом Павловского с другой, конечно, есть много общего. И в том, и в другом случае по шапке получили наиболее ретивые персонажи, откровенно демонстрировавшие свою принадлежность к разным политическим лагерям. Тем самым политической элите вновь был послан четкий сигнал продолжать «мотыжить каждый свой участок» до тех пор, пока члены правящего тандема не решат, как и когда сообщить общественности о своем коллективном решении, кому именно быть президентом России. Собственно, именно на это ориентированы комментарии к случившемуся большинства наблюдателей.

Вместе с тем в сложившейся ситуации довольно четко просматриваются черты информационной кампании, в которую уже давно втянута страна. При этом сам Глеб Павловский, поначалу скупо комментировавший сюжет с аннулированием своего пропуска в АП, похоже, решил пойти ва-банк, продолжив раскручивать маховик де-факто начавшейся избирательной кампании. Кампании, в которой ему, судя по всему, отведена не самая последняя роль.

В этой связи весьма показательным является интервью главы ФЭП интернет-изданию «Газета.ру», в котором Павловский пытается представить произошедшее в качестве заранее согласованного действа, призванного официально отделить его от администрации президента. Однако эта попытка является не более чем лукавством, и содержание интервью – наглядное тому свидетельство.

Парадокс ситуации заключается в том, что если до появления интервью «Газете.ру» можно было предположить, что отлучение Павловского от здания на Старой площади было символической демонстрацией тандему лояльности Владислава Суркова (считается, что основатель ФЭП был консультантом именно первого заместителя руководителя администрации), то после откровений политконсультанта эту версию стоит счесть ничтожной.

«Нет никаких сомнений, что Сурков является одним из наиболее лояльных участников команды Медведева, нет никаких причин думать иначе. Я много с ним взаимодействую, и вопрос о своей отставке с ним обсуждал», - подчеркнул в интервью руководитель Фонда эффективной политики.

При этом Павловский остается верен себе, вновь с открытым забралом продвигая свое видение ситуации: «Тандем останется политическим союзом, однако его конструкция будет меняться. Моя точка зрения состоит в том, что государство нуждается в очень быстром и жестком транзите к модернизации экономики и установлении правого режима в стране. Медведев имеет эту программу, это он ее инициировал, и поэтому ему надо выдвигать свою кандидатуру на второй срок, так как реализовать его план, кроме нынешней команды, никто не сможет. Уверен, что у Путина нет принципиальных возражений против этой программы. К сожалению, сейчас президентские выборы обсуждаются всеми, кроме фаворитов этих выборов, что приводит к смешному положению. Еще раз повторю, что, на мой взгляд, учитывая стоящие задачи, естественным лидером консолидированной команды является Медведев, и это не должно быть ни для кого обидно, прежде всего для Владимира Путина».

Резонно задаться вопросом – а что изменилось в связи с остракизмом, которому был подвергнут глава ФЭП? Ответ вполне очевиден. В отличие от Затулина и Чадаева он продолжает гнуть свою линию, попутно отмечая, что «отставкой мои взаимоотношения с президентской администрацией не закончатся <…> у меня есть отношения с президентской командой по другим направлениям». Зато предвыборная ситуация только эскалировалась. С определенной долей уверенности можно говорить о том, что Медведев точно идет на выборы, а его ведением его избирательной кампании уже здесь и сейчас занимается Глеб Павловский.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net