Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2011 | Анатолий Медведев

Селигер: 25 млн рублей на туалет или «в туалет»?

Благое устремление предотвратить злоупотребления в государственном заказе натолкнуло журналистов на заявки на проведение всероссийского молодежного слета «Селигер», размещенные Росмолодежью. Федеральное агентство планирует потратить 115 млн. рублей на обеспечение лагеря диетическим здоровым питанием, санитарно-гигиенической инфраструктурой, всем необходимым оборудованием для проведения лекций и на организацию мастер-классов известных лекторов. Естественно, сумма в 115 млн. рублей не конечная, к организации лагеря привлекут бизнес. И, вроде бы, ничего нецелевого и катастрофичного в расходовании этих денег на «Селигер» нет, но как-то бесконечно обидно за потраченные деньги на «такую» молодежную политику в «таком» формате.

115439083 рубля – это сумма всего государственного заказа, выставленного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) на проведение всероссийского молодежного форума «Селигер-2011», который, напомним, в подобном формате пройдет в третий раз в Тверской области. 38 млн 344 тысячи рублей потратят на полезное и фактически диетическое питание жителей лагеря (белое куриное мясо, салаты на оливковом масле, обезжиренный творог). 25 млн рублей потратят на санитарно-гигиеническое обслуживание – установка туалетных кабинок, душевых, вывоз мусора и т.д. 22 млн 597 тысяч рублей – на конструкции для проведения лекций. 81 млн 423 тысяч рублей – на обеспечение содержательного наполнения тренингов и лекционных курсов (приглашение спикеров и т.д.).

115 млн рублей – это не конечная сумма на проведение молодежного слета, в лагерь вложится еще социально ответственный бизнес, который обеспечит «селигеровцев» модными примочками – в прошлый раз это были специальный телевизионный канал, плазменные панели, развешанные между деревьями. В прошлом году на всероссийский молодежный слет было потрачено порядка 200 млн. бюджетных (по разным данным, порядка 97 млн. рублей) и частных денег, в этом году речь может идти о 250 млн. рублей, так как планируется увеличить количество участников и пригласить больше иностранной молодежи.

К данному государственному заказу вряд ли можно придраться с формальной точки зрения – мероприятие и правда масштабное, лекторы и правда будут звездные, гигиена и правда должна быть соблюдена. Но вопрос – к чему все это делается – никак не покидает наблюдателей и экспертов.

Осенью 2010 года Центр политических технологий провел исследование «Инвестиции в будущее России», в рамках которого экспертам, крупнейшему иностранному и российскому бизнесу предлагалось по ряду критериев оценить и прокомментировать проекты, ориентированные на долгосрочное развитие и связанные с инвестициями в молодежь. Всероссийский молодежный форум «Селигер» занял последнее место.

Респонденты подчеркивали высокую общественную значимость мероприятий, способных объединять молодое поколение на основе позитивных ценностей, однако, каждый раз задавались вопросом – какой кумулятивный эффект имеет мероприятие, которое рассчитано на 15 тысяч человек в 140-миллионной стране, в которой примерно на 100 детей двое являются беспризорниками? Второй щепетильный вопрос к «Селигеру» - не подменяет ли идеология мероприятия ценности проявления креативности на «карьеризм»? И, наконец, третий вопрос – не будет ли больше пользы, если 100 млн рублей потратить на ремонт домов культуры и на увеличение бюджетов молодежных центров?

Защитники «Селигера» говорят о том, что мероприятие – это бренд, флагман новой российской молодежной политики, который должен потянуть за собой региональные инициативы по созданию аналогичных форумов. За два года проведения всероссийский молодежный слет может похвастать примерно десятком проектов, реализуемых с подачи молодых участников форума, что мало сопоставимо с сотнями потраченных миллионов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net