Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.04.2011 | Светлана Самойлова

Полет из Роскосмоса

Как и ожидалось, премьер-министр Владимир Путин уволил Анатолия Перминова с должности руководителя Российского космического агентства и назначил на эту должность генерала армии запаса Владимира Поповкина. Официальная причина увольнения – «в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе». Однако в реальности к Перминову накопилось много претензий, как в правительстве, так и в Кремле.

Слухи об отставке Перминова ходили с 2007 года. Сам Перминов всегда говорил, что против него играют лоббисты системы GPS, чьим конкурентом становится российский аналог ГЛОНАСС. К Перминову были претензии и со стороны Счетной палаты. Источник Счетной палаты говорил: «Не ведется активной международной деятельности, кроме того, сотрудничество с иностранными компаниями не соответствует потенциалу - нет активных продаж». Аудиторы сделали вывод, что вся космическая отрасль России выступает в качестве мирового донора технологий.

Решающим в принятии решения об отставке, видимо, стало падение в конце прошлого года спутников ГЛОНАСС. Тогда Россия потеряла разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС-М, упавшими в Тихий океан в 1,5 тыс. километров северо-западнее Гонолулу. СМИ сообщали, что недовольство президента тогда вызвало не только падение спутников, но и неадекватная реакция на критику, а также некоторые детали оформления Роскосмосом страховки упавших спутников. Кроме того, по данным «Ведомостей», почти половина государственных средств, выделенных на разработку ГЛОНАСС, уходит в фирмы, контролируемые менеджментом ответственной за проект компании - ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (РКС). Этим «карманным» фирмам отдается значительная часть заказов при том, что они не имеют возможности их выполнить. В итоге все работы исполнялись самой РКС.

Кроме того, работой Перминова были недовольны Минфин и Минобороны, также с критическими высказываниями выступал и тогда еще глава военно-промышленной комиссии правительства Владислав Путилин. В начале апреля вице-премьер Сергей Иванов прямо заявил, что решение об уходе Перминова принято. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу», - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне. Уже тогда СМИ писали, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы Роскосмоса Владимир Поповкин.

Судя по всему, назначение Поповкина далось тандему непросто. «Ведомости» писали, что по некоторым данным, предпринимались попытки заблокировать назначение Поповкина, возложив на него ответственность за пробуксовку переговоров с Францией о закупке вертолетоносцев Mistral. Ранее в связи с этим был уволен вице-адмирал ВМФ Николай Борисов.

Отставка Перминова является логичной на фоне его испорченных отношений практически со всеми ключевыми фигурами внутри правительства и в Кремле. Перминов длительное время держался на своем посту за счет курирования политически значимой для премьера темы развития системы ГЛОНАСС: менять руководителя в разгар реализации проекта рискованно, а сам Перминов, несмотря на все претензии к себе, демонстрировал лояльность и разделял основные приоритеты власти. Однако к настоящему времени набор претензий к нему перевалил критическую массу, а отношения практически со всеми крупными чиновниками оказались испорченными, включая и своего «куратора» в правительстве Сергея Иванова, и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, и президента Дмитрия Медведева. Назначение же Поповкина выглядит логичным – он, как и Перминов, также руководил в свое время Космическими войсками. Другой вопрос – кто теперь придет на пост первого заместителя главы Минобороны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net