Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2011 | Роксана Бурнацева

Новые «Русские»

В России появилась единая организация русских националистов- «Русские». Об этом вчера официально заявили на своем сайте представители недавно запрещенного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Новая организация вобрала в себя большинство значимых фигур из среды русских националистов. Состав и формат нового объединения свидетельствует о значительных перспективах организации. Однако успех националистов будет во многом зависеть от качества решения проблем внутри созданной структуры.

После итогового заседания политсовета новой организации были приняты схемы управления и принятия решений нового объединения. Там же было принято решение о названии и сформулировано основное направление деятельности. В опубликованном пресс-релизе указывается, что основная задача объединения «Русские» состоит «как минимум в содействии всеобщей этнополитической русской солидарности, а как максимум, установлении власти национального правительства и провозглашение русского национального государства». Исходя из предложенной лидерами «Русских» формулировки основных «целей и задач» можно сделать вывод о том, что организация, вероятно, будет носить неформальный характер, поскольку формулировка «установление власти национального правительства» может косвенно относится к изменению конституционного строя.

Основным органом управления нового движения станет «Совет нации», который будет определять «стратегию существования и деятельности Русского объединения». Председательствовать в нем по очереди буду «видные» сторонники национализма А. Турик, С.Воробьев и А.Белов. Главным надзорным органом станет «Высший Национальный Совет» под руководством Дмитрия Демушкина, он будет корректировать стратегию и текущую деятельность, утверждать годовые планы. В схеме руководства так же представлены Национальный Наблюдательный Совет, Национальный Комитет Действий, Национальный Комитет Контроля, Высший Суд Чести.

Предложенная схема руководящих органов организации решает одновременно две проблемы. С одной стороны структура, составленная по принципу «государства в государстве», в котором есть своя законодательная, исполнительная, и даже судебная власть, придает ей некоторую статусность. Ранее ни одна националистическая организация в России не претендовала на столь всеобъемлющий характер движения, существующего по собственной внутренней схеме управления. С другой стороны, для «звездного состава» руководителей, большинство из которых ранее сами стояли во главе националистических образований, было создано достаточное количество «ведомств» в рамках которых, каждый мог быть руководителем. Решение раздать каждому именитому члену Совета Нации отдельную «вотчину», возможно, частично решит проблему внутренних конфликтов, которые неизбежно будут возникать в рамках организации, в которой предстоит сосуществовать сразу нескольким признанным лидерам.

О том, какую идеологическую позицию займет движение можно судить по его руководящему составу. Солидаризирующая и координирующая функция объединения досталась Дмитрию Демушкину, который ранее являлся председателем одной из наиболее радикальных националистических организаций «Славянский Союз» (СС). Демушкин придерживается крайних националистических взглядов, и считается более радикальным националистом, чем Белов и другие члены Русского объединения. Таким образом, можно ожидать, что Русское объединение будет проводить более жесткий курс по сравнению с ДПНИ, которое до своего недавнего запрещения считалась флагманом националистических организаций.

В данный момент можно говорить о том, что «Русские» имеют значительные перспективы. Четкая структура и состав движения, вобравший в себя большинство значимых в среде националистов фигур, может обеспечить объединению значительную поддержку населения, со стороны которого возрос запрос на подобную организацию в связи с закрытием ДПНИ. Главная угроза «успеху» объединения в данный момент состоит в возможном возникновении междоусобиц в руководстве. То есть перспективы новой организации будут зависеть от того, насколько руководство объединения сможет солидаризироваться для эффективного решения поставленных целей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net