Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Право

05.05.2011 | Ольга Мефодьева

Государственные «замутки»

В Государственную Думу внесен законопроект, призванный облегчить процедуры государственных закупок для научно-исследовательских учреждений. В частности, планируется отменить норму, запрещающую научным и медицинским учреждениям закупать у единого поставщика товары на сумму до 100 тысяч рублей. Помимо этого предлагается вывести из-под процедуры закупки, которые нельзя изначально запланировать. Авторство проекта принадлежит одному из комитетов Совета Федерации. Главные ответственные за процедуру реформирования государственных закупок ФАС и Минэкономразвития выступили резко против инициатив комитета верхней палаты парламента. Сами же они обещают внести принципиально новые черты в госзаказ осенью 2011 года. Пока же ситуация с законом парализована серьезной аппаратной борьбой между ФАС и Минэкономразвития и всеми теми ведомствами, стремящимися установить контроль над важнейшей сферой. Скорее всего, по традиции, ситуация разрешится вмешательством одного из членов тандема.

В августе 2011 года исполнится год с начала официального обсуждения реформы процесса государственных закупок. «Неофициальное» обсуждение, а точнее критика закона (94 ФЗ), принятого в 2006, началась еще в 2007 году и не прекращается по сей день. С момента принятия закона к нему сделаны сотни поправок, отменяющие те или иные пункты. Более того, чрезмерная регулятивная составляющая закона и внушительная доля поправок осложняют его выполнение – с 2007 года по настоящее время нарушение процедур, предписываемых ФЗ №94 происходило примерно в 60% случаев. А федеральный и региональный штат Федеральной антимонопольной службы, контролирующей выполнение 94 ФЗ, с 2006 года увеличился на 1400 человек.

Пожалуй, все участники дискуссии сошлись на том, что систему закупок нужно менять. В правительстве начинают даже говорить о том, что чрезмерная «зарегулированность» процесса с имплицитной ориентацией на высокую коррумпированность бюрократии не приводит к ее искоренению. А, наоборот, создает лазейки для одних и не позволяет эффективно функционировать другим, в частности, научно-исследовательским центрам и тем субъектам, которым необходимо высокотехнологичное оборудование. Одно не дает покоя правительственным ведомствам, кто будет контролировать процесс государственных закупок – ФАС, Минэкономразвития или какое-либо другое министерство. Этот щепетильный момент не позволяет никак найти конструктив в реформировании закона. Ведомства, которые крайне боятся публичности, даже пытались заручиться официальной поддержкой НИУ-ВШЭ (Министерство экономического развития) и Алексея Навального, который, так или иначе, отстаивал позицию, схожую излагаемой Федеральной антимонопольной службой. Однако, «поругавшись» публично и поняв, что общественные дискуссии дилетантского свойства ни к чему, опять погрузились в пучину аппаратной борьбы. И как бы ни назывались ее публичные обличия – федеральная контрактная система, площадки электронных торгов или иные гибриды – важно то, что пока не будет решено, кто главный в госзакупках, процесс с мертвой точки не сдвинется.

Любые внешние поползновения вмешаться в обсуждение, как это сделали представители Совета Федерации (председатель комитета по образованию и науке Юрий Солони), встречают противостояние правительственных ведомств. Инициатива комитета Совфеда облегчить жизнь тем, кто закупает НИОКР, сразу же была названа ФАС и Минэкономиразвития несвоевременной и ненужной. Представитель ФАС Михаил Евраев в комментарии «Коммерсанту» обвинил авторов проекта в «популизме», а замминстра экономического развития Алексей Лихачев заявил тому же изданию, что предложение носит «волюнтаристский» характер.

Собственно говоря, такая ситуация может длиться сколько угодно долго, пока не произойдет вездесущего «политического» решения в стиле «ручного управления» одного из участников тандема. И вопрос не в том, кто это будет, хотя ясно, что сейчас всех волнует больше данный ракурс всех политических процессов. Проблема в том, что единоличное решение вряд ли позволит диверсифицировать систему государственных закупок (спецификация по субъектам, типам товаров, учет региональных и институциональных особенностей), что является принципиальным условием их эффективного воплощения важнейшего аспекта, способного значительно повысить оптимизацию и эффективность расходов бюджета.

Ольга Мефодьева – руководитель департамента PR-проектов Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net