Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2011 | Роксана Бурнацева

Неоднозначное торжество правосудия

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес приговор по делу об убийстве 19 января 2009 года адвоката и правозащитника Станислава Маркелова, а также журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Требования прокуратуры были практически полностью удовлетворены судом, который назначил Никите Тихонову и Евгении Хасис пожизненный срок и 18 лет колонии строгого режима соответственно. Однако приговор суда, призванный поставить точку в громком деле и продемонстрировать эффективность структур, ответственных за ход данного процесса, был воспринят неоднозначно и стал поводом для новых дискуссий.

В приговоре судьи Александра Замашнюка были полностью признаны выводы предварительного следствия, проведенного СКР. В ходе разбирательства было доказано, что Тихонов и Хасис совместно с неустановленными лицами подготовили и осуществили план убийства адвоката Станислава Маркелова. Основным поводом для убийства стала «нетерпимость и идеологическая ненависть» к адвокату, который защищал антифашистов и представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, за убийство которой был осужден полковник Юрий Буданов.

Было установлено, что Хасис выступала координатором действий исполнителя Тихонова, поскольку до этого несколько раз лично видела адвоката Маркелова и легко могла опознать его. До момента убийства Хасис осуществляла наблюдение за будущей жертвой. По версии следствия, она должна была оценить обстановку и предупредить Тихонова в случае, если рядом с адвокатом окажутся милиционеры. Но сотрудников правопорядка на улице не было, зато с адвокатом шла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая стала второй жертвой Тихонова. Лицо убийцы было открытым, и он опасался, что девушка потом его опознает.

В процессе задержания Тихонова и Хасис сотрудники СКР нашли у них дома склад оружия, в том числе пистолет «Браунинг». Тихонов сам указал на первом же допросе, что расстрелял своих жертв именно из этого оружия, хотя его экспертиза была проведена намного позже. В суде он от признания отказался, заявив, что «Браунинг» ему принесли после убийства. Этой версии подсудимого суд не поверил, признав, что оружие убийства было приобретено самим Тихоновым и его подругой Хасис «у неустановленных лиц и в неустановленное время».

Сторона защиты собирается обжаловать приговор, который считает незаконным и необоснованным. «Если судья позволяет себе выдумывать новые процессуальные нормы в угоду стороне обвинения, это можно назвать как угодно: костюмированным представлением, балаганом, расправой, но не судом», - заявил «Интерфаксу» адвокат главного обвиняемого Никиты Тихонова Александр Васильев.

После оглашения сроков наказания Тихонов и Хасис, улыбаясь, стали активно общаться, сохраняя внешнюю невозмутимость. Отвечая на вопрос судьи о том, ясен ли приговор, Тихонов заявил, что ему «с марта все ясно». На оглашение вердикта судьи собралось множество журналистов и около десятка сторонников и друзей подсудимых. Приговор сторонники Тихонова встретили с улыбками и, покидая зал, говорили, что «лет через пять они выйдут, а кто-то ляжет».

Раскрытие убийства Маркелова и Бабуровой было в каком-то смысле «делом чести» для власти в целом и следственного комитета в частности. Главу СКР Бастрыкина не раз попрекали в существующих в следствии «неувязках». Нераскрытое убийство успело стать одним из традиционных поводов для критики российских властей в западных СМИ. Однако по факту «свершившегося правосудия» у некоторых экспертов все еще возникают вопросы относительно его справедливости. Не вызывает никакого сомнения, что Тихонов и Хасис были далеки от статуса «правопорядочных» граждан. Но, судя по первым комментариям в рамках интернета, у многих вызывает сомнение правдоподобность сюжета, в рамках которого два рядовых гражданина, пусть и выглядящих как маргинальные националисты, имели достаточно возможностей для осуществления профессионального (по мнению экспертов) убийства в центре Москвы в час-пик. В таких обстоятельствах Тихонов и Хасис выглядят для многих скорей как «громоотводы» нашумевшего убийства, чем как те, на чьей совести находятся жизни Маркелова и Бабуровой.

Возникшее ощущение «натянутости» судебного процесса с одной стороны стало очередным поводом для критики судебной системы, а с другой послужило поводом для безосновательной «романтизации» националистами и симпатизирующей им части общества образов Тихонова и Хасис, которые «держались за руки и невозмутимо слушали приговор судьи».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net